16.12.2016 создан Совет контрольно-счетных органов Республики Карелия

В Бюджетном послании Главы Республики Карелия о бюджетной политике на 2013-2015 годы отмечено, что в целях повышения эффективности и прозрачности управления государственными финансами, усиления ответственности в использовании средств бюджета Республики Карелия следует обеспечить совершенствование системы государственного контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, соблюдением требований бюджетного законодательства.

Согласно п. 1 статьи 18 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации и контрольно-счетные органы муниципальных образований при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать между собой. В соответствии с п.2 статьи 18 контрольно-счетные органы вправе вступать в объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов субъекта Российской Федерации.

Одной из приоритетных задач Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на 2016 год являлось повышение эффективности взаимодействия с созданными в Республике Карелия муниципальными контрольно-счетными органами. По состоянию на 01.12.2016 в 18 муниципальных образованиях (2 городских округа и 16 муниципальных районов) создано и функционирует 11 контрольно-счетных органов.

Только с помощью полноценных контрольно-счетных органов, созданных во всех районах, совместной работой можно повысить качество организации бюджетного процесса, предотвратить нецелевое и неэффективное использование средств бюджета.

Для организации взаимодействия Контрольно-счетной палаты Республики Карелия с контрольно-счетными органами муниципальных образований 16 декабря 2016 года в здании Законодательного Собрания Республики Карелия состоялась учредительная Конференция по созданию Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия, в который вошли как контрольно-счетные органы со статусом юридического лица, так и контрольно-счетные органы, созданные в составе представительного органа муниципального образования.

Совет контрольно-счетных органов Республики Карелия создан с целью построения системы взаимодействия контрольно-счетных органов Республики Карелия для совершенствования внешнего государственного и муниципального финансового контроля, координации деятельности контрольно-счетных органов и укрепления сотрудничества между ними.

С приветственным словом к участникам Конференции и с докладом об основных результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия за истекший период 2016 года выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С. Е. Токарева.

Присутствующие на заседании учредительной Конференции руководители восьми контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия и Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия подписали учредительный договор о создании и деятельности Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия, утвердили Положение о Совете контрольно-счетных органов Республики Карелия.

Также на заседании учредительной Конференции избран Президиум Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия и Ответственный секретарь Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия

Президиуму Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия поручено разработать план работы Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия на 2017 год.

Участие в Конференции приняли: Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Белянинова, аудиторы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Л. В. Митькина и А.В. Мелехова, инспектор О.В. Степура, главные специалисты А.Е. Пасюк, О.С. Кобка, О.А. Андреева, а также Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова, Председатель Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Н.В. Михайлова, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного органа Кондопожского муниципального района Е.А. Горошкина, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева, Председатель Контрольно-счетного комитета Беломорского муниципального района С.И. Оболкина, Председатель Контрольно-счетного комитета Сегежского муниципального района Т.И. Рудковская, Председатель Контрольно-счетного управления Питкярантского муниципального района М.В. Потина.

16.12.2016 создан Совет контрольно-счетных органов Республики Карелия