25.01.2017 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Республике Карелия» государственной программы Республики Карелия «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы в части выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению переселяемых граждан благоустроенным жильем в 2014 и 2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

С информацией выступила аудитор Лариса Митькина.

Объектами экспертно-аналитического мероприятия являлись:
Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия;
Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Карелия;
Администрации муниципальных сельских и городских поселений Республики Карелия.

Участниками реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению переселяемых граждан благоустроенным жильем являются 14 муниципальных районов и 2 городских округа республики (51 муниципальное городское и сельское поселение).
За счет всех источников финансирования расходы за 2014-2015 годы и 11 месяцев 2016 года на реализацию основного мероприятия «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу» подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Республике Карелия» государственной программы Республики Карелия «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы составили 2 155 466,274 тыс. рублей, в том числе за счет средств государственной корпорации-Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1 450 690,222 тыс. рублей (67,3 процента от общего объема средств), за счет средств бюджета Республики Карелия – 570 935,944 тыс. рублей (26,5 процента от общего объема средств) и за счет средств местных бюджетов – 133 840,108 тыс. рублей (6,2 процента от общего объема средств).
За 2014-2015 годы и 11 месяцев 2016 года в Республике Карелия переселены 2 640 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 41 200,0 м2. Целевые показатели 2014-2015 годов, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации № 1743-р выполнены на 100 процентов, целевые показатели 2016 года выполнены на 0,1 процента.

Представленные в Отчете данные показывают, что, несмотря на положительную динамику выполнения установленных значений показателей по реализации по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, остаются риски не достижения республикой показателя по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, в срок до 1 сентября 2017 года в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 600.
В целях реализации результатов экспертно-аналитического мероприятия по итогам обсуждения предложено министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия принятие мер по устранению выявленных замечаний.

Также на заседании коллегии утверждена программа контрольного мероприятия «Проверка результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Бюджетному природоохранному рекреационному учреждению Республики Карелия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям регионального значения Республики Карелия» за 2015-2016 годы». Программу представила аудитор Ирина Натуральнова.

В работе коллегии приняли участие:
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Д.С. Матвиец, заместитель Министра – начальник управления Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия С.В. Климов, начальник управления финансов в отраслях экономики Министерства финансов Республики Карелия С.Р. Сорока, заместитель начальника управления государственного финансового контроля Государственного контрольного комитета Республики Карелия Н.Ю. Александрова, а также руководители муниципальных контрольно-счетных органов – Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова, Председатель Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района Н.Е. Богдан, Председатель Контрольно-счетного органа Пудожского муниципального района С.А. Амозова, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Н.В. Михайлова.

Участники коллегии

Участники коллегии

Дом, построенный по программе переселения (Фото с сайта Правительства Республики Карелия)