27.07.2017 состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов в сфере образования бюджету Муезерского муниципального района за 2015-2016 годы».
С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Ирина Натуральнова.

В ходе контрольного мероприятия были проверены вопросы соблюдения органами местного самоуправления Муезерского муниципального района требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия при осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании. Кроме того, рассмотрены вопросы соблюдения получателями межбюджетных трансфертов целей, порядка и условий их предоставления, достижение показателей результативности использования указанных средств.
При проведении контрольного мероприятия выявлено значительное количество нарушений и недостатков, в стоимостном выражении объем финансовых нарушений составил порядка 185 млн. рублей. Установлены факты нецелевого, неправомерного использования средств бюджета Республики Карелия, нарушения принципа эффективности использования бюджетных средств, в части их результативности.
Установлен также факт незаконного использования средств бюджета Республики Карелия при проведении ремонтных работ помещений спортивного зала в образовательном учреждении на сумму 282,5 тыс. рублей с признаками преступления. Материалы по данному факту переданы в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия.
Выявлены нарушения и недостатки при формировании и исполнении бюджета Муезерского муниципального района, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при осуществлении муниципальных закупок.
Бюджетный процесс в Муезерском муниципальном районе в проверяемом периоде был организован не на должном уровне, требования законодательства, регулирующего бюджетные правоотношения, соблюдались не в полной мере.
Внутренний муниципальный финансовый контроль организован не должным образом, внешний муниципальный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации не осуществляется.
Контрольно-счетной палатой Республики Карелия предложено Совету Муезерского муниципального района и Администрации Муезерского муниципального района рассмотреть вопрос о создании контрольно-счетного органа Муезерского муниципального района.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, Государственного контрольного комитета Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Совета Муезерского муниципального района, Администрации Муезерского муниципального района и иных объектов контрольного мероприятия.
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес объектов контрольного мероприятия направлены Представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.
В адрес Министерства финансов Республики Карелия направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения.

С Отчетом можно ознакомиться в разделе Деятельность – Контрольная деятельность.

По первому вопросу в работе коллегии приняли участие:
заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия С.Л. Жаров, начальник управления правового, финансового обеспечения и организационной работы Министерства образования Республики Карелия А.Н. Шевяков, заместитель начальника управления – начальник отдела экономического планирования и управления финансами Министерства образования Республики Карелия Л.Ю. Демьяк, начальник отдела межбюджетных отношений Министерства финансов Республики Карелия А.А. Назари, заместитель начальника правового отдела Министерства финансов Республики Карелия Р.В. Пахоменко, Глава администрации Муезерского муниципального района А.В. Пашук, начальник финансового управления Муезерского муниципального района Д.А. Хлебаев.

Также на заседании коллегии рассмотрены следующие вопросы:
1) утверждена программа проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка закупок работ (услуг) за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года, выполнение которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Республики Карелия и предусмотрено установленными государственным учреждениям государственными заданиями», включенного в План работы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия по предложению Счетной палаты Российской Федерации;
2) внесено изменение в План работы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на 2017 год в части введения нового контрольного мероприятия «Проверка результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных акционерному обществу «Корпорация развития Республики Карелия» в 2013–2016 годах» (по поручению Законодательного Собрания Республики Карелия – Постановление от 22.06.2017 № 338-VI ЗС);
3) в целях актуализации утверждена новая редакция Стандарта внешнего государственного финансового контроля СФК 2.7 «Общие правила проведения контрольного мероприятия».