Состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия

5 марта 2018 года состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия (далее – Совет).
С вступительным словом к присутствующим обратился Председатель Президиума Совета – Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Дорохов.

В ходе проведения заседания Совета утвержден Отчет о деятельности Совета за 2017 год и План работы Совета на 2018 год.
Муниципальным контрольно-счетным органам предложено обратить особое внимание на проведение в 2018 году экспертно-аналитических мероприятий по анализу эффективности использования средств, направленных на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Аудитором Контрольно-счетной палаты А.В. Мелеховой членам Совета представлена информация о результатах рассмотрения предложений Контрольно-счетной палаты Республики Карелия по итогам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных бюджетам муниципальных образований в виде бюджетных кредитов в 2015-2016 годах», проведенного совместно с муниципальными контрольно-счетными органами Республики Карелия.

По итогам экспертно-аналитических мероприятий «Анализ и оценка реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Республике Карелия» государственной программы Республики Карелия «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы в части выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению переселяемых граждан благоустроенным жильем в 2014 и 2015 годах и истекшем периоде 2016 года» и «Анализ эффективности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных бюджетам муниципальных образований в виде бюджетных кредитов в 2015-2016 годах», проведенных совместно с муниципальными контрольно-счетными органами Республики Карелия, вручены благодарственные письма Председателю Контрольно-счетного органа Костомукшского городского округа – О.Ю. Шадриной, аудитору Контрольно-счетного органа Костомукшского городского округа – С.Е. Аксеновой, Председателю Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района – Н.Е. Богдан, инспектору Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района – Т.В. Сергушкиной, Председателю Контрольно-счетного органа Пудожского муниципального района – С.А. Амозовой, инспектору Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района – С.В. Мангушевой.

На заседании Совета обсуждались вопросы формирования единого подхода при классификации нарушений и недостатков, выявляемых при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проблемы информационного наполнения официальных сайтов контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Республики Карелия.
Заместитель Председателя Совета А.А. Белянинова ознакомила членов Совета с письмом Министерства образования Республики Карелия по вопросу практического применения и единого толкования термина «работники муниципальных дошкольных образовательных организаций (работники муниципальных общеобразовательных организаций)» при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Участие в заседании Совета приняли:
Председатель Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия – Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Дорохов;
заместитель Председателя Президиума Совета – заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Белянинова,
член Президиума Совета – Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова, Председатель Контрольно-счетного органа Костомукшского городского округа – О.Ю. Шадрина, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района – Н.А. Астафьева;
члены Совета – Председатель Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Н.В. Михайлова, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного органа Кондопожского муниципального района Е.А. Горошкина, Председатель Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района Н.Е. Богдан, Председатель Контрольно-счетного органа Пудожского муниципального района – С.А. Амозова;
ответственный секретарь Совета – инспектор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия О.В. Степура,
аудиторы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия – А.В. Мелехова, М.Е. Клименкова, Д.А. Корняков;
главные специалисты Контрольно-счетной палаты Республики Карелия – О.А. Андреева, Т.Н. Жевнерова, О.С. Кобка.