Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов выступил на семинаре отделения Совета КСО в СЗФО по вопросам контроля реализации приоритетных проектов

24-25 мая 2018 года председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов принял участие в состоявшемся в Санкт-Петербурге семинаре-практикуме отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе «Контроль реализации приоритетных проектов. Опыт КСО субъектов Северо-Западного федерального округа».
Семинар прошел под председательством главы отделения, председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадима Лопатникова. В работе семинара приняли участие руководители контрольно-счетных органов субъектов СЗФО и представители администрации Санкт-Петербурга.
Контроль за реализацией приоритетных проектов является одним из новых и важнейших направлений в деятельности органов государственного финансового контроля и Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации. Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрены 11 ключевых проектов, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере. В рамках указанных направлений в СЗФО уже разработаны и реализуются приоритетные проекты и программы. Органами госаудита особое внимание уделяется тем регионам, где приоритетные проекты получают финансирование из федерального бюджета.
Выступая на семинаре, Алексей Дорохов рассказал о практике осуществления контроля за ходом реализации приоритетных проектов и программ в Республике Карелия. Также поделились опытом работы председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова и аудитор Счетной палаты Новгородской области Николай Калинин.
С деятельностью Проектного управления – проектного офиса Администрации губернатора Санкт-Петербурга участников семинара ознакомила его руководитель Юлия Лудинова. О реализации городского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», осуществляемого в рамках общефедеральной программы благоустройства городов России, рассказал первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Малинин.
Участники семинара обсудили отдельные практические вопросы организации системного мониторинга и контроля реализации приоритетных проектов, которые требуют дополнительной проработки на уровне Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации и его рабочих органов.