22 июня 2018 года состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия (далее – Президиум, Совет).
Со вступительным словом к присутствующим обратился Председатель Совета – Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Дорохов.
В ходе проведения заседания члены Президиума Совета согласовали внесение изменений в действующее Положение о Совете, обсудили проведение выездного заседания Совета и вопросы, необходимые для рассмотрения в ходе его проведения.
Заместитель Председателя Совета А.А. Белянинова ознакомила с информацией о применении классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля). В целях единого методологического подхода при осуществлении внешнего государственного и муниципального финансового контроля Президиумом Совета решено рекомендовать контрольно-счетным органам Республики Карелия:
вести количественный и суммовой учет выявленных нарушений согласно Классификатору нарушений;
утвердить Классификатор нарушений с учетом муниципальных нормативных правовых актов;
обобщать и анализировать итоги деятельности контрольно-счетных органов Республики Карелия в соответствии с Классификатором нарушений в годовых отчетах о деятельности контрольно-счетного органа.
Члены Президиума заслушали информацию о проводимой Контрольно-счетной палатой Республики Карелия работе по осуществлению мониторинга за ходом реализации приоритетных проектов и программ на территории Республики Карелия, представленную аудитором Контрольно-счетной палаты Республики Карелия М.Е. Клименковой. По результатам решено на предстоящем заседании Совета рекомендовать муниципальным контрольно-счетным органам включать в план работы на 2019 год обеспечение мониторинга и контроля реализации приоритетных проектов и программ на территории муниципальных районов и городских округов.
В ходе заседания рассмотрена необходимость проведения анализа муниципальных правовых актов, регулирующих деятельность контрольно-счетных органов Республики Карелия.

Участие в заседании Совета приняли:
Председатель Совета – Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Дорохов;
заместитель Председателя Совета – заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Белянинова;
члены Президиума Совета: Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева, Председатель Контрольно-счетного комитета Беломорского муниципального района С.И. Оболкина;
ответственный секретарь Совета – инспектор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия О.В. Степура,
аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия – М.Е. Клименкова.