Сотрудники Контрольно-счетной палаты и муниципальных КСО Республики Карелия приняли участие в обучающем семинаре на портале Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ

28 июня 2018 года комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов в рамках первого этапа разработки и внедрения программы курса «Профессиональное развитие сотрудников контрольно-счетных органов» проведен всероссийский обучающий семинар в режиме видеоконференции (на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации). Участие в семинаре приняли сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В рамках работы семинара в соответствии с программой были рассмотрены следующие вопросы:
1. Профессиональное развитие гражданских служащих с учетом изменений положений Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Информацию представила начальник отдела развития кадровых технологий и профессионального развития гражданских служащих Департамента государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Счетной палаты Российской Федерации О.В. Ударова;
2. Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. С докладами выступили начальник инспекции комплексного анализа эффективности функционирования федеральной контрактной системы Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области оборота федерального имущества, средств резервных фондов федерального бюджета и комплексного анализа функционирования федеральной контрактной системы аппарата Счетной палаты Российской Федерации Э.В. Мухтаров, аудитор Счетной палаты Республики Татарстан А.Р. Валеев, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области Ю.И. Подшивалов, аудитор Счетной палаты Владимирской области М.Г. Рычагов;
3. Административная практика органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля. С практикой применения к нарушителям бюджетного законодательства мер административного воздействия участников семинара ознакомили заместитель начальника инспекции по организации процессуальной деятельности в сфере законодательства об административных правонарушениях, взаимодействию с государственными органами Департамента юридического обеспечения аппарата Счетной палаты Российской Федерации А.Б. Захаров, начальник Правовой инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Руднева, начальник Управления правового и кадрового обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Савина.

С заключительным словом к участникам обучающего семинара выступил председатель комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов.

Выступающие ответили на вопросы, поступившие из контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, Контрольно-счетного органа Кондопожского муниципального района, Контрольно-счетного органа Пудожского муниципального района.