27.09.2018 состоялось пленарное заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов

27 сентября в городе Петрозаводске состоялось пленарное заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО), объединяющего более трехсот контрольно-счетных органов из различных регионов России.
Союз МКСО образован в 2002 году и его деятельность направлена на решение задач по развитию единой системы внешнего муниципального финансового контроля. Приоритетным в деятельности Союза МКСО является помощь муниципальным контрольно-счетным органам в реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
В повестку заседания были включены вопросы по различным аспектам деятельности контрольно-счетных органов: от обзора новаций бюджетного законодательства до аудита закупок и взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами.
С приветственными словами к участникам заседания обратились Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник и Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ольга Шмаеник.
В заседании Президиума Союза МКСО принял участие председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов, который в своем обращении к участникам подчеркнул важность и разносторонность работы Союза МКСО на благо укрепления сотрудничества муниципальных контрольно-счетных органов и пожелал плодотворной работы.
С докладом о практике работы Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа выступила ее председатель Елена Брагинова.
Работа Президиума Союза МКСО в республике продлится два дня.