Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

В соответствии с Законом Республики Карелия от 31.12.2009 № 1354-ЗРК «О бюджетном процессе в Республике Карелия» Контрольно-счетная палата приступает к проведению экспертиз проектов законов о бюджете Республики Карелия и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и подготовке заключений. В связи с этим на заседании коллегии 11 октября 2018 года утверждены программы проведения указанных экспертиз.

Также на заседании коллегии рассмотрены и утверждены изменения в 2 стандарта организации деятельности и 6 стандартов внешнего государственного финансового контроля в целях повышения эффективности их применения.

Кроме того, была рассмотрена информация аудитора Анны Мелеховой о выполнении объектами контроля представлений, внесенных Контрольно-счетной палатой Республики Карелия, и предложений, изложенных в информационных письмах, по двум контрольным и одному экспертно-аналитическому мероприятию:
1) «Анализ и оценка закупок работ (услуг) за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года, выполнение которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Республики Карелия и предусмотрено установленными государственным учреждениям государственными заданиями». Экспертно-аналитическое мероприятие снято с контроля;
2) «Проверка бюджетной отчетности Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия и исполнения отдельных положений Закона Республики Карелия от 21.12.2016 № 2083-ЗРК «О бюджете Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (контрольное мероприятие проведено в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2016 год). Представление оставлено на контроле до 14 декабря 2018 года;
3) «Проверка бюджетной отчетности Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи за 2016 год, исполнения отдельных положений Закона Республики Карелия от 24.12.2015 № 1968-ЗРК «О бюджете Республики Карелия на 2016 год» и соблюдения отдельных положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2016 году» (контрольное мероприятие проведено в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2017 год). Представление оставлено на контроле до 1 февраля 2019 года.