Контрольно-счетная палата провела проверку использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Лахденпохского муниципального района

23 октября т.г. состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, на котором рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в 2016-2017 годах в виде межбюджетных трансфертов в сфере образования бюджету Лахденпохского муниципального района».
Контрольное мероприятие проведено по предложению Главы Республики Карелия. С докладом о результатах выступила руководитель мероприятия – аудитор А.В. Мелехова.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения Лахденпохским муниципальным районом условий предоставления межбюджетных трансфертов в сфере образования, установленных статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Республики Карелия от 30.12.2011 № 388-П, а также отдельные факты использования указанных средств не по целевому назначению.
Установлены отдельные нарушения Федеральных законов от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
По результатам выборочной проверки соблюдения органами местного самоуправления Лахденпохского муниципального района требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия, а также муниципальных правовых актов представительного органа местного самоуправления при осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании установлены нарушения статей 381, 692, 158, 2191, 221, 1602-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Контрольно-счетной палатой обращено внимание на необходимость синхронизации муниципальных правовых актов, регулирующих осуществление бюджетного процесса в Лахденпохском муниципальном районе.
По результатам контрольного мероприятия сформулированы предложения в адрес Министерства образования Республики Карелия и Министерства финансов Республики Карелия, в том числе по совершенствованию нормативной правовой базы Республики Карелия.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Администрации Лахденпохского муниципального района, муниципального учреждения «Районное управление образования и по делам молодежи», муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» и муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Райваттальская средняя общеобразовательная школа».
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков объектам контрольного мероприятия направлены представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, а Министерству финансов Республики Карелия – уведомления о применении мер бюджетного принуждения.
Кроме того, принято решение о направлении информационного письма в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

В работе коллегии приняли участие:
заместитель начальника бюджетного управления Министерства финансов Республики Карелия Н.А. Мороз,
и.о. заместителя начальника управления инвестиционной политики, правового и финансового обеспечения – начальник отдела экономического планирования и управления финансами Министерства образования Республики Карелия Е.С. Барабанова;
начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Главы Лахденпохского муниципального района О.В. Белокозенко,
Директор МУ «Районное управление образования и по делам молодежи» И.В. Каява,
заместитель директора по финансово-экономической и хозяйственной деятельности МУ «Районное управление образования и по делам молодежи» О.А. Мехнина,
Председатель Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района Н.Е. Богдан.