Арбитражные суды подтвердили законность выводов Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

Новости за 2018 год

4 декабря 2018 года Тринадцатый апелляционный арбитражный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24 августа 2018 года (дело № А26-4729/2018), вынесенное по иску Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия о признании частично недействительным представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, внесенного по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в виде субсидий акционерному обществу «Пряжинское» в 2015–2017 годах».

Напомним, что Минсельхоз Карелии, не согласившись с выводами Контрольно-счетной палаты о допущенных нарушениях бюджетного законодательства и законодательства о бухгалтерском учете при предоставлении в 2015-2017 годах субсидий из республиканского бюджета Акционерному обществу «Пряжинское», обжаловал представление Контрольно-счетной палаты в Арбитражный суд Республики Карелия (оспаривались 7 пунктов представления).

По итогам рассмотрения Арбитражным судом Республики Карелия было вынесено решение о частичном удовлетворении заявления – из 7 оспариваемых пунктов представления только один признан необоснованным. Остальные 6 выводов признаны законными.

При пересмотре дела в апелляционной инстанции доводы Минсельхоза Карелии, указанные в апелляционной жалобе, судом отклонены. Таким образом, решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24 августа 2018 года вступило в законную силу.

Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в виде субсидий акционерному обществу «Пряжинское» в 2015–2017 годах» размещен на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в разделе Деятельность – контрольная деятельность.

Вопрос о возврате средств субсидий в бюджет Республики Карелия рассматривается в рамках дела о банкротстве АО «Пряжинское».