Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Вступил в силу закон, определяющий особенности подготовки и принятия бюджета Карелии на следующий год и плановый период

23 сентября 2020 года на Официальном портале правовой информации опубликован и с этой даты вступил в силу Закон Республики Карелия «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Карелия».

Закон основан на нормах федерального законодательства, устанавливающих особенности бюджетного процесса в 2020 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции и предусматривает приостановление до 1 января 2021 года отдельных положений законов Республики Карелия «О бюджетном процессе в Республике Карелия» и «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

В частности, приостановлено действие норм, предусматривающих внесение проектов законов о бюджете Республики Карелия и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Законодательное Собрание Республики Карелия не позднее 1 ноября текущего года. Также приостановлено действие норм, определяющих сроки рассмотрения Законодательным Собранием Республики Карелия проектов законов о бюджете и бюджете Фонда.

Несмотря на это с учетом необходимости своевременного исполнения обязательств с начала 2021 года, утверждение законов о бюджете Республики Карелия и о бюджете Фонда планируется обеспечить в декабре текущего года.

Одновременно приостановлены нормы о распределении средств отдельных межбюджетных трансфертов местным бюджетам исключительно законом о бюджете. Таким образом, до конца года в случае необходимости предоставления дополнительной поддержки местным бюджетам, в том числе для реализации профилактических мероприятий, это позволит в период между сессиями Законодательного Собрания принимать оперативные решения о распределении трансфертов Правительству республики.

При рассмотрении проекта закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Карелия» Контрольно-счетная палата провела его экспертизу и направила заключение о возможности его принятия Законодательным Собранием.