Определена дата публичных слушаний по проекту бюджета Республики Карелия на следующий финансовый год

Сегодня Законодательное Собрание Республики Карелия в соответствии с бюджетным законодательством определило дату публичных слушаний по проекту бюджета Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов – 25 ноября 2020 года.
Проведение публичных слушаний как обязательной стадии предусмотрено Законом Республики Карелия «О бюджетном процессе в Республике Карелия.
Согласно Регламенту Законодательного Собрания Республики Карелия проект закона о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период подлежит размещению на официальном сайте парламента не позднее чем за 10 дней до даты проведения публичных слушаний.
Одним из вопросов публичных слушаний является представление информации Контрольно-счетной палаты Республики Карелия о результатах экспертизы проекта закона о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период.
Контрольно-счетная палата напоминает, что Законом Республики Карелия от 23.09.2020 № 2504-ЗРК «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Карелия» в этом году приостановлено действие норм, предусматривающих внесение проектов законов о бюджете Республики Карелия и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Законодательное Собрание Республики Карелия не позднее 1 ноября текущего года. Также приостановлено действие норм, определяющих сроки рассмотрения Законодательным Собранием Республики Карелия проектов законов о бюджете и бюджете Фонда.
Именно это повлияло на определение более поздней даты публичных слушаний, чем в прежние годы.