Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата Республики Карелия провела проверку использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных теплоснабжающей организации

В соответствии с поручением Законодательного Собрания Республики Карелия и планом работы на 2020 год Контрольно-счетная палата республики провела проверку законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных государственному унитарному предприятию Республики Карелия «КарелКоммунЭнерго» (ГУП РК «КарелКоммунЭнерго) на финансовое обеспечение затрат по подготовке к отопительному сезону, организации теплоснабжения и приобретению топлива для источников теплоснабжения, затрат по погашению кредиторской задолженности, возникшей в результате организации теплоснабжения, в 2019 году и I полугодии 2020 года.

В проверяемом периоде общий объем средств в виде субсидий, доведенных из бюджета Республики Карелия предприятию на указанные выше цели, составил более 1,2 млрд рублей (1 285 673,2 тыс. рублей).

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения условий предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия как со стороны ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», так и со стороны главного распорядителя бюджетных средств (Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия).

При проверке деятельности ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» установлено, что отсутствует государственная регистрация права хозяйственного ведения на большинство зданий и сооружений, используемых предприятием, а также не оформлены права на земельные участки. Предприятием допущены нарушения законодательства о государственных унитарных предприятиях в части порядка совершения крупных сделок, создания резервного и иных фондов предприятия, проведения обязательного аудита отчетности предприятия. Имеются факты нарушений при ведении бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг.

Контрольно-счетная палата установила, что в течение отопительного сезона 2019-2020 годов предприятие не использовало часть имущества, приобретенного за счет средств субсидий, что свидетельствует о неэффективном использовании средств бюджета Республики Карелия.

При этом в большинстве случаев оценить результативность использования бюджетных средств не представилось возможным в связи с отсутствием порядка расчета показателей результативности (показателей результатов) и установленных плановых значений.

Контрольно-счетной палатой обращено внимание на необходимость приведения Порядка предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии государственному унитарному предприятию Республики Карелия «КарелКоммунЭнерго» на финансовое обеспечение затрат по погашению кредиторской задолженности, возникшей в результате организации теплоснабжения, в соответствие с требованиями статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, определяющей, что предоставление субсидии осуществляется на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены и обсуждены 6 ноября 2020 года коллегией Контрольно-счетной палаты с участием Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, в адрес которых направлены предложения о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в соответствии с компетенцией.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» внесено представление Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

В соответствии с решением коллегии отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и в адрес объекта контроля.

Помимо этого для принятия мер в соответствии с установленной компетенцией о результатах контрольного мероприятия проинформированы Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия, Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.

Результаты контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетики Законодательного Собрания Республики Карелия 11 декабря 2020 года.

В настоящее время в Контрольно-счетную палату поступили ответы ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» и Правительства Республики Карелия, которые будут проанализированы на предмет полноты устранения выявленных нарушений и достаточности принятых мер.