Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Средства на закупку лесопожарной техники распределяются без учета потребностей регионов

Сегодня Счетной палатой Российской Федерации на своем официальном сайте опубликован новый номер Бюллетеня СП РФ, темой которого стала лесопожарная техника и расходы федерального бюджета на оснащение лесопожарной техникой регионов России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

С момента принятия нового Лесного кодекса в 2006 году полномочия по тушению лесных пожаров исполняются регионами. И Счетная палата не раз отмечала по итогам проверок ряд недостатков, негативно влияющих на качество охраны лесов от пожаров. Один из главных – низкая оснащенность лесопожарных служб регионов техническими средствами и снаряжением. С 2007 года средства федерального бюджета на обновление техники выделялись трижды, последний раз в 2014 году.

Начиная с 2019 года основным инструментом оснащения регионов лесопожарной техникой стал федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В нем принимает участие 81 субъект Российской Федерации.

За счет средств федерального бюджета регионы приобретают необходимую для предупреждения и тушения лесных пожаров технику и оборудование: пожарные автоцистерны, тракторы, тягачи, бульдозеры и т. д.

Счетной палатой проведена проверка эффективности расходования бюджетных средств на приобретение лесопожарной техники. Также было проанализировано качество планирования, полноты и своевременности предоставления бюджетных средств на оснащение регионов лесопожарной техникой и оборудованием. Проведена оценка расходования средств с точки зрения эффективности использования приобретенного лесопожарного имущества.

В 2019-2020 годах на оснащение регионов лесопожарной техникой в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» было направлено 9,6 млрд рублей. Выделенные средства позволили регионам приобрести свыше 18 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования.

Однако, по мнению Счетной палаты, эти меры не гарантируют кардинального решения проблемы лесных пожаров. Это обусловлено тем, что использовать закупленное оборудование возможно только на 16,6 % площади лесного фонда – в зоне «наземного» тушения пожаров. Вместе с тем на сокращение количества и площади лесных пожаров влияет не только техническая составляющая регионов, но и ряд других факторов, в том числе уровень организации охраны лесов от пожаров, включая кадровое и финансовое обеспечение. Соответственно, решение проблемы требует комплексного подхода.

В целом проверка показала, что планирование и расходование средств, выделенных на приобретение лесопожарной техники, осуществлялось недостаточно эффективно.

Опубликованный Бюллетень содержит информацию о результатах мероприятия, официальную позицию Рослесхоза, экспертное мнение, а также инфографику и подборку исследований, примеров международной практики, публикаций в СМИ по указанной теме.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепцию Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.