Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Повышение качества жизни сельских жителей – одна из ключевых задач государства

На официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации (далее – Счетная палата) представлен третий номер Бюллетеня Счетной палаты за 2021 год. Аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс, представляя номер, говорит об актуальности такой важной темы как повышение качества жизни сельского населения. «Уровень жизни на селе, где проживает четверть граждан страны, пока заметно отстает от городского. По сравнению с городом уровень занятости на селе ниже на 8,8 процентного пункта, 22 % сельского населения имеет среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в то время как в городе этот показатель составляет 7 %. Около 64 % сельского жилищного фонда не благоустроено» - отмечает он.

Результаты проверок Счетной палаты показали необходимость решения проблем качества жизни сельских жителей. В частности отмечается, что реализуемая с 2020 года льготная сельская ипотека не в полной мере направлена на улучшение жилищных условий, проживающих и работающих на сельских территориях граждан, по причине их низкой платежеспособности.

Вместе с тем, проверки Счетной палаты показали, что государственные средства не всегда расходуются результативно. Ключевой вывод, к которому пришла Счетная палата, построенные водопроводные и газораспределительные сети не всегда приводили к сокращению числа сельских жителей, нуждающихся в газо- и водоснабжении. В ряде регионов высокие результаты обеспеченности сельского населения питьевой водой были достигнуты в основном за счет естественной убыли или миграции указанного населения.

Результаты проведенных Счетной палатой мероприятий позволили сформулировать комплекс предложений и рекомендаций, в том числе и по совершенствованию действующего законодательства.

Опубликованный Бюллетень содержит информацию о результатах экспертно-аналитического мероприятия, официальную позицию Минсельхоза России, экспертное мнение представителей Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представителей ВУЗов, Общественной палаты Российской Федерации, председателей Контрольно-счетных органов ряда субъектов Российской Федерации, а также инфографику.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепция Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, привлекается больше внимания к существующим в России проблемам, которые решаются путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.