Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетные палаты Республики Карелия и Петрозаводского городского округа проверили расходы на мероприятия к 100-летию Республики Карелия

Новости за 2018 год

В соответствии с планом работы и в рамках поручения Законодательного Собрания Республики Карелия Контрольно-счетная палата Республики Карелия и Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа провели контрольное мероприятие по проверке законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных бюджету города Петрозаводска на реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием Дня Республики Карелия в 2020 году.

Средства на подготовку и празднование юбилейного Дня Республики Карелия в 2020 году, мероприятия которого планировались в Петрозаводске, выделялись из бюджета Республики Карелия бюджету столицы Карелии по двум направлениям:
на подготовку к проведению Дня Республики Карелия;
на проектирование, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Указанные расходы учтены в составе государственных программ Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» и «Развитие транспортной системы».

План мероприятий, утвержденный Правительством Республики Карелия в 2019 году, включал мероприятия по ремонту и благоустройству, мероприятия культурно-массового характера и мероприятия организационно-технического характера. В рамках мероприятий по ремонту и благоустройству предусмотрены мероприятия по ремонту объектов дорожного хозяйства в г. Петрозаводске.

В течение 2019 и 2020 годов план неоднократно корректировался. В том числе в связи с необходимостью выполнения противоэпидемических мер ряд отдельные мероприятия культурно-массового и организационно-технического характера были отменены.

Главными распорядителями средств субсидий являлись Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия и Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия. Соглашения о предоставлении субсидий заключены с Администрацией Петрозаводского городского округа. Законодательством Республики Карелия и заключенными соглашениями предусмотрено обязательное условие предоставление субсидий – софинансирование мероприятий за счет средств городского бюджета.

В ходе мероприятия контрольно-счетными органами отмечено следующее.

Не все соглашения о предоставлении субсидий (дополнительные соглашения к ним) между республиканскими органами власти и Петрозаводской администрацией были заключены в установленные сроки. Сами соглашения не в полной мере соответствовали типовой форме, утвержденной Министерством финансов Республики Карелия.

Несмотря на то, что в первоначальной редакции решения о бюджете Петрозаводского городского округа на 2020 год объем расходов на ремонт объектов дорожного хозяйства соответствовал уровню софинансирования, установленному соглашением, в течение года он снижался ниже этого уровня и был приведен в соответствие только к концу финансового года.

При проведении проверки выявлены нарушения, допущенные Администрацией городского округа при осуществлении бюджетного учета полученных средств, а также нарушения в сфере закупок при проведении торгов. При этом общая сумма экономии по результатам конкурентных процедур составила более 12 млн. рублей. Сумма штрафных санкций, связанных с нарушением подрядчиками условий заключенных муниципальных контрактов, превысила 4 млн. рублей.

Представленные Администрацией городского округа отчеты о достижении показателей результативности использования субсидий свидетельствуют о выполнении 100 процентов показателей в 2019 год и 98 процентов показателей в 2020 году. Вместе с тем, по данным отчетов о расходах, оплата 5 мероприятий, запланированных на 2019 год, в сумме 137,8 млн. рублей, произведена в 2020 году, а 4 мероприятия, запланированные на 2020 год с общим объемом финансирования 152,4 млн. рублей, перенесены на 2021 год.

Кроме того, часть средств субсидии на подготовку к проведению Дня Республики Карелия в размере 86,7 млн. рублей в 2020 году перечислены Администрацией городского округа муниципальным бюджетным учреждениям в качестве целевых субсидий, однако данные средства не были направлены учреждениями поставщикам товаров, работ и услуг. Таким образом, несмотря на то, что по состоянию на 1 января 2021 года произведены кассовые расходы, конечная цель предоставления субсидии (выполнение Плана мероприятий) не достигнута, что свидетельствует о неэффективном использовании данных средств.

Невыполненные в прошедшем году мероприятия, связанные с подготовкой к проведению Дня Республики Карелия в 2020 году, перенесены на 2021 год. Однако в связи с окончанием действия соглашения о предоставлении субсидии механизм осуществления контроля за фактическим выполнением этих мероприятий в текущем году отсутствует, что повышает риски их невыполнения (целевого использования средств) и требует принятия дополнительных мер со стороны Министерства национальной и региональной политики Карелии.

В связи с неисполнением подрядчиком обязательств в полном объеме, а также расторжением в одностороннем порядке ряда муниципальных контрактов, Администрацией городского округа не выполнены такие показатели результативности использования субсидии на проектирование, ремонт и содержание дорог, как «протяженность установленных дорожных ограждений» и «количество автопавильонов».

Контрольно-счетная палата отмечает, что до 1 января 2022 года приостановлено действие норм об осуществлении главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия анализа выполнения целевых показателей и условия, определяющего объем бюджетных ассигнований местного бюджета на выполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия. Соответственно приостановлены положения о расчете суммы субсидии, подлежащей возврату в бюджет Республики Карелия в случае невыполнения указанных выше условий.

Итоги контрольного мероприятия 29 марта текущего года обсуждены коллегией Контрольно-счетной палаты с участием ответственных республиканских министерств, Администрации Петрозаводского городского округа, а также Министерства финансов Республики Карелия. По результатам мероприятия в Администрацию Петрозаводского городского округа, а также в Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия и Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Контрольно-счетной палатой внесены представления.

Отчет о результатах мероприятия направлен Главе Республики Карелия, в Законодательное Собрание Республики Карелия, в Министерство финансов Республики Карелия, объектам контроля. Информация об итогах мероприятия направлена в прокуратуру Республики Карелия.

С отчетом о результатах контрольного мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты (в разделе «Деятельность», подразделе «Контрольная деятельность»).