Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Приватизация федерального имущества осуществляется недостаточно результативно

Счетной палатой Российской Федерации на своем официальном сайте опубликован новый номер Бюллетеня СП РФ, который высший орган аудита вновь посвятил теме управления государственным имуществом и ее важнейшему аспекту – приватизации.

Счетная палата на постоянной основе мониторит процесс приватизации федерального имущества и по итогам очередного анализа пришла к выводу, что отчуждение государственных активов пока осуществляется недостаточно результативно.

Как отмечает аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин: «Прогнозные планы (программы) приватизации федерального имущества, которые регулярно утверждает Правительство Российской Федерации, перестали выполнять роль основного инструмента отчуждения государственных активов и на практике не выполняются. В результате фактические темпы приватизации не позволяют достичь поставленной Правительством цели – повысить темпы экономического развития за счет сведения к минимуму участия государства в деятельности коммерческих компаний на конкурентных рынках к 2024 году».

Одной из причин низкой результативности процесса приватизации Счетная палата, в частности, называет отсутствие предпродажной подготовки и низкую инвестиционную привлекательность реализуемых активов. Представляя результаты проведенного анализа, Андрей Батуркин констатировал, что сейчас предпродажная подготовка объектов не проводится, и они объекты продаются фактически в состоянии "как есть». По-прежнему актуальной Счетная палата считает проблему рыночной оценки отчуждаемых активов. Стоимость одного и того же объекта у разных оценщиков может различаться в разы.

Опубликованный Бюллетень содержит информацию о результатах мероприятия, официальную позицию Росимущества, экспертные мнения, а также инфографику и подборку исследований, примеров международной практики по указанной теме.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Ранее вопросам управления федеральным имуществом был посвящен Бюллетень Счетной палаты № 8 за 2020 год.

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепцию Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.