Завершены проверки годовых отчетов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда ОМС за прошлый год

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Карелия «О бюджетном процессе в Республике Карелия» Контрольно-счетная палата провела проверки годовых отчетов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2020 год.

В рамках внешней проверки отчета об исполнении регионального бюджета проведен комплекс экспертно-аналитических и контрольных мероприятий с целью оценки достоверности и полноты представленного Правительством Карелии годового отчета, бюджетной отчетности органов исполнительной власти Республики Карелия (главных администраторов бюджетных средств), а также законности и результативности деятельности по исполнению бюджета в отчетном финансовом году.

В течение двух с половиной месяцев Контрольно-счетная палата проверила бюджетную отчетность всех 24 главных администраторов бюджетных средств Республики Карелия, провела выездное контрольное мероприятие в ГКУ РК «Центр занятости Республики Карелия», а также оценила реализацию в прошлом году государственных программ Республики Карелия.

В ходе проверки отчета об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Республики Карелия дана оценка бюджетной отчетности территориального фонда.

27 мая 2021 года коллегия Контрольно-счетной палаты рассмотрела и утвердила заключения о результатах внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда ОМС РК за 2020 год. В обсуждении итогов внешней проверки приняли участие представители республиканских ведомств: Министерства финансов, Министерства экономического развития и промышленности, Министерства имущественных и земельных отношений.

Заключения, содержащие сведения о результатах проверок, с выводами, замечаниями и рекомендациями Контрольно-счетной палаты представлены 1 июня 2021 года в Законодательное Собрание Республики Карелия и в Правительство Республики Карелия.

С информацией о результатах внешней проверки выступит председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов при проведении 15 июня 2021 года публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за прошедший финансовый год и при рассмотрении Законодательным Собранием проектов законов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия.

Заключения проверок будут размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность».