Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов представил на публичных слушаниях информацию о результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета Карелии за прошлый год

На проведенных 15 июня публичных слушаниях об исполнении бюджета Республики Карелия за 2020 год председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов выступил с информацией о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за прошлый год.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов представил на публичных слушаниях информацию о результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета Карелии за прошлый год

В своем выступлении он озвучил выводы контрольно-счетного органа республики о том, что показатели годового отчета достоверны и соответствуют показателям доходов, расходов и дефицита бюджета Республики Карелия, установленным по результатам внешней проверки за 2020 год. Годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия сформирован в полном объеме и в соответствии с нормативными требованиями его составления и представления.

Одновременно Алексей Дорохов отметил отдельные моменты, связанные с исполнением бюджета республики за прошлый год.

Так, бюджетная отчетность некоторых главных администраторов бюджетных средств содержит нарушения и недостатки, а также в ряде случаев факты недостоверности. Всего в бюджетной отчетности за 2020 год выявлено 120 нарушений (за 2019 год – 235, за 2018 год – 344), которые в стоимостном выражении составляют 541 678,1 тыс. рублей (за 2019 год – 822 059,3 тыс. рублей, за 2018 год – 659 235,6 тыс. рублей).

Председатель контрольно-счетного органа обратил внимание на значительное невыполнение плановых назначений по доходам от реализации государственного имущества, от участия республики в хозяйственных обществах, на снижение доходов от оказания платных услуг и аренды госимущества, значительный размер имеющейся просроченной дебиторской задолженности, а также невысокую эффективность работы отдельных государственных унитарных предприятий.

В представленной информации А. Дорохов проанализировал исполнение расходной части бюджета республики, указав наиболее «отстающие» от плановых назначений направления расходов и ведомства, ответственные за исполнение соответствующих расходов бюджета. До участников публичных слушаний доведена информация о невыполненных по состоянию на конец прошлого года и перешедших на текущий год проектах, реализуемых в рамках национальных проектов, федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия» и Индивидуальной программы развития республики. Было обращено внимание на необходимость системной работы с объектами незавершенного строительства, соблюдения требований законодательства при реализации государственных программ Республики Карелия.

По итогам внешней проверки Контрольно-счетной палатой в своем заключении даны рекомендации Правительству Республики Карелия, главным распорядителям бюджетных средств, Министерству финансов Республики Карелия, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия. Свод нарушений и недостатков, допущенных при составлении бюджетной отчетности, направлен в Министерство финансов Республики Карелия.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов представил на публичных слушаниях информацию о результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета Карелии за прошлый год

Заключение Контрольно-счетной палаты Республики Карелия о результатах внешней проверки, тезисы выступления А.Дорохова и презентация доступны по ссылкам:
заключение
тезисы выступления
презентация

В соответствии с решением Законодательного Собрания Республики Карелия публичные слушания проводились в онлайн-формате. Ниже имеется ссылка на запись трансляции публичных слушаний.