Алексей Дорохов принял участие в обсуждении реализации изменений в законодательство о контрольно-счетных органах

21 июля 2021 года с использованием видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча руководителей региональных контрольно-счетных органов с заместителем председателя Счетной палаты Российской Федерации Галиной Изотовой. В рабочей встрече приняли участие все субъекты Российской Федерации и большое количество представителей муниципальных КСО.

Предметом обсуждения стали недавно принятые изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и реализация этих изменений на региональном и местном уровнях.

Напомним, что 1 июля 2021 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу 30 сентября 2021 года (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 2022 года). Краткий анализ изменений находится здесь.

Галина Изотова и заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Евгений Лисютин рассказали участникам встречи о процедуре прохождения законопроекта в Государственной Думе и об основных новациях, внесенных Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ.

С оценкой положений принятого федерального закона, а также перспектив его применения на практике выступили председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Елена Гончарова, председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников и председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун.

Председатель Контрольно-счетной палаты Карелии Алексей Дорохов также выступил с комментарием и рассказал участникам встречи, что в рамках работы Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия планируется провести анализ муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность муниципальных КСО, и разработать модельный правовой акт в помощь представительным органам муниципальных образований.

В завершение мероприятия председатель Контрольно-счетной палаты Краснодара Людмила Балашева проинформировала о точке зрения Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

По итогам рабочей встречи было принято решение оказывать правовую и методическую поддержку муниципальным контрольно-счетным органам по вопросам практического применения новых положений Федерального закона № 6-ФЗ, а также организовать мониторинг их реализации на всей территории Российской Федерации. Участники рабочей встречи отметили также необходимость продолжения работы, направленной на совершенствование отраслевого законодательства.

пресс-релиз Счетной палаты Российской Федерации