Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата Российской Федерации: Ключевая задача транспортного комплекса России – переход к инновационному типу развития

Седьмой номер Бюллетеня Счетной палаты за 2021 год представлен на официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации (далее – Счетная палата).

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, представляя номер, в котором изложены результаты экспертно – аналитического мероприятия «Анализ применения новых, экономически целесообразных, долговечных материалов и технологий при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог общего пользования в 2018–2020 годах» (далее – мероприятие), говорит об инфраструктуре как важном элементе долгосрочного и устойчивого экономического роста. «Слабо развитая дорожная сеть разрывает практически любую производственную цепочку. Причем недостатки дорожной инфраструктуры на себе чувствуют многие сферы: от добывающих до сферы услуг» - отмечает он.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года и поручения Президента России ключевой задачей транспортного комплекса определили переход к инновационному типу развития. Отрасль ориентирована на создание и использование новых технологий и материалов, включая применение цифрового информационного моделирования при проектировании строительства автодорог.

«Качество дорожного покрытия играет важную роль. Инновационные технологии призваны продлить срок службы автомобильных дорог. С прошлого года запущен в эксплуатацию Реестр новых и наилучших технологий, материалов для осуществления дорожной деятельности. Список инноваций уже превышает тысячу, однако 97 % из них не прошли необходимые экспертные согласования. Конечно, новинки существуют не только в цифровом виде на сайте Реестра, но и под колесами автомобилей, то есть на физических дорогах. В 2018–2020 годы на автомобильных дорогах федерального значения применено 264 технологии и материала, отнесенных к новым. Однако свыше 63 % из них на поверку оказались не такими уж и новыми. Например, в качестве инновационных технологий применялась разработанная еще советскими учеными укладка нетканого синтетического материала родом из 1977 года. Такими оказались некоторые из результатов нашего анализа применения новых, экономически целесообразных и долговечных материалов в дорожных работах» - обращает внимание аудитор.

Опубликованный Бюллетень содержит отчет о результатах проведенного мероприятия, официальную позицию Федерального дорожного агентства в лице заместителя руководителя Евгения Носова, который разделяет мнение Счетной палаты по выводам, отмеченным в отчете о состоянии инновационной деятельности в дорожном хозяйстве Российской Федерации, а также экспертные мнения заместителя директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий ГК «Автодор» – Сергея Ильина, представителей иных заинтересованных организаций в рассматриваемой сфере. Также в номере представлена информация о тематических проверках Счетной палаты, международная практика и исследования по обсуждаемой теме.

По мнению экспертов, в частности, тема инновационного развития дорожно-строительной отрасли актуальна в контексте масштабных задач и объемов финансирования, предусмотренных национальными проектами в области автомобильных дорог.

Аудитор выражает надежду, что итоги исследования помогут развитию инноваций при проектировании и строительстве автодорог.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепция Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, привлекается больше внимания к существующим в России проблемам, которые решаются путем открытого диалога с экспертами, органами государственной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.