Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Контрольно-счетная палата: дополнительные средства из бюджета республики помогли снизить долги учреждений здравоохранения в 2020 году

По поручению Законодательного Собрания Республики Карелия Контрольно-счетная палата проверила расходование бюджетных средств, предоставленных в прошлом году учреждениям здравоохранения республики для погашения имеющейся кредиторской задолженности.

Напомним, что в феврале 2020 года парламент Карелии принял решение выделить из республиканского бюджета 100 млн рублей Министерству здравоохранения Республики Карелия для погашения долгов лечебных учреждений по налогам, а также перед поставщиками и подрядчиками. На значительную задолженность учреждений, сложившуюся в 2019 году, обращала внимание и прокуратура Республики Карелия. Кроме того, в четвертом квартале 2020 года на эти же цели из бюджета республики было предоставлено еще 30 млн рублей.

В целях контроля за выделенными средствами Контрольно-счетная палата провела проверки во всех учреждениях, получивших финансовую помощь, а также в Минздраве республики. Было установлено, что все средства Минздравом Карелии были своевременно доведены в форме субсидий до учреждений здравоохранения. Всего дополнительную поддержку получили 12 учреждений в Петрозаводске и районах республики.

Анализ имевшейся кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, в том числе просроченной, показал, что выделенные из бюджета Республики Карелия средства привели к сокращению просроченной задолженности. Ее размер на 1 января 2021 года составил 121,65 млн рублей, что ниже аналогичного показателя годом раньше на 83,4 млн рублей, или на 40,7 процента.

Просроченная кредиторская задолженность сформировалась за счет расчетов по заключенным контрактам и договорам (70,1 процента) и расчетам по платежам в бюджет (29,9 процента). По источникам финансового обеспечения просроченная кредиторская задолженность на 99,9 процента сложилась за счет средств обязательного медицинского страхования и только на 0,1 процента – за счет собственных средств учреждений.

В течение 2020 года задолженность за счет собственных средств учреждений снизилась на 87,1 процента, за счет средств обязательного медицинского страхования – на 40,5 процента.

Оценка результативности использования бюджетных средств показала, что они израсходованы учреждениями на погашение кредиторской задолженности, в том числе просроченной.

Однако, несмотря на соблюдение целевого характера субсидий, определенного в законе о бюджете, отдельными получателями субсидии не всегда были соблюдены условия, установленные в соглашениях о предоставлении субсидии.

Так, были выявлены случаи погашения кредиторской задолженности, которая не являлась просроченной по состоянию на 01.01.2020 (как это было определено в соглашении о предоставлении субсидии). Кроме того, направления приоритетности расходов при погашении просроченной кредиторской задолженности, определенные Министерством здравоохранения Республики Карелия, не всегда выдерживались. При проверке были выявлены также и факты неотражения кредиторской задолженности, в том числе просроченной, в бухгалтерской отчетности учреждений.

Замечания и предложения по итогам проверки изложены в отчете, утвержденном коллегией Контрольно-счетной палаты, в заседании которой приняли участие руководители Министерства здравоохранения, Министерства финансов и учреждений – получателей субсидии.

Решением коллегии отчет о результатах контрольного мероприятия утвержден и направлен Главе Республики Карелия, в Законодательное Собрание Республики Карелия, в Министерство здравоохранения Республики Карелия, объектам контроля. По результатам мероприятия в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Республиканский перинатальный центр» Контрольно-счетной палатой внесено представление. Информация об итогах мероприятия направлена в прокуратуру Республики Карелия.

 

С информацией о результатах контрольного мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты (в разделе «Деятельность», подразделе «Контрольная деятельность»).