Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Счетная палата предложила меры по раскрытию налогового потенциала российских регионов

Налоговый потенциал дотационных регионов используется не в полном объеме. К такому выводу пришла Счетная палата России по итогам анализа ситуации на примере 12 субъектов Российской Федерации, включая Республику Карелия, и указала на резервы, которые можно задействовать для увеличения налоговых доходов.

В своем исследовании Счетная палата оценивала ситуацию, сложившуюся в 2017-2020 годах и в истекшем периоде 2021 года. В указанный период средняя доля налоговых поступлений в общем объеме консолидированного бюджета Республики Карелия составляла 52,2 % при среднем общероссийском значении от 76 % (в 2018 году), до 67,5 % (в 2020 году).

Как и у многих субъектов Российской Федерации доходообразующим налогом для консолидированного бюджета республики являлся и является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), доля которого составляет примерно половину доходов от налоговых поступлений. Вторым и третьим по объему поступлений являются налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций.

Счетная палата оценила влияние бюджетного и налогового законодательства на доходную часть консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Изменения в этих отраслях законодательства в исследуемый период оказывали не только положительное влияние. Например, увеличение с 1 января 2019 года отчислений от акцизов на алкогольную продукцию, а с 1 января 2020 года – акцизов на этиловый спирт из пищевого и непищевого сырья, а также акцизов на спиртосодержащую продукцию и акцизов на нефтепродукты, только частично компенсировали выпадающие доходы, возникшие в связи с изменениями в налоговом законодательстве, в результате которых с 2019 года движимое имущество было исключено из объектов налогообложения налога на имущество организаций.

В результате функционирования института консолидированной группы налогоплательщиков и применения ими для расчета налога на прибыль консолидированных финансовых результатов всех участников группы в целом, Республика Карелия потеряла в 2018 году 3,8 млрд рублей, а в 2019 и 2020 году теряла по 5,9 млрд рублей ежегодно.

В целом же, за последние четыре года потери доходной части консолидированного бюджета республики в результате изменений законодательства составили более 20 млрд рублей. В целях обеспечения сбалансированности бюджета вышеуказанные потери компенсировались за счет увеличения федеральной финансовой поддержки, в основном за счет значительного роста объемов дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности республики.

Помимо этого Счетной палатой проведена оценка влияния на развитие налогового потенциала нормативных актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, мер, направленных на развитие отдельных отраслей промышленности и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также деятельности по выявлению субъектов «теневой» экономики, постановки их на налоговый учет и привлечению к уплате налогов.

По результатам проведенного анализа Счетной палатой подготовлены рекомендации Правительству Российской Федерации, ФНС России, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С отчетом Счетной палаты и материалами проведенного мероприятия можно ознакомиться по ссылке.