Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Аудитор Контрольно-счетной палаты Маргарита Клименкова принимает участие в работе Форума стратегов-2021

25-26 октября в Санкт-Петербурге проходит Форум стратегов-2021. Форум стратегов проводится ежегодно с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Счетная палата Российской Федерации традиционно является одним из активных участников Форума стратегов – организатором панельных дискуссий и круглых столов. В работе форума принимают участие представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе и представитель от Контрольно-счетной палаты республики – аудитор Маргарита Клименкова.

Ниже краткая информация об итогах первого дня форума.

Пандемия коронавируса стала одновременно и глобальным вызовом и стимулом для качественных изменений в обществе и государственной политике. К таким выводам пришли участники Первого пленарного заседания Форума стратегов–2021.

В ходе дискуссии, которую вел директор Департамента внешних коммуникаций СП РФ Павел Демидов, ректоры ведущих технических и гуманитарных вузов обозначили основные стратегические ориентиры на будущее, в том числе в контексте реализации целей устойчивого развития (ЦУР) и ESG-повестки*. В частности, была поднята тема растущего в обществе и на государственном уровне запроса на ответственное отношение к окружающей человека среде и здравоохранению. Участники дискуссии отметили важность сохранения физического и ментального здоровья нации. При этом они подчеркнули, что одну из ключевых ролей в выполнении этой задачи играет экология.

Обсуждение повестки устойчивого развития было продолжено в ходе Панельной дискуссии «Реализация ЦУР: финансирование, мониторинг, лучшая практика городов и регионов». Аудитор СП РФ Дмитрий Зайцев рассказал о ключевых направлениях реализации ЦУР и роли регионов в их достижении.

«Сегодня мы видим, что достижение ЦУР возможно только при согласованных действиях федерального центра и регионов. Именно при таком подходе происходит рациональное и наиболее эффективное использование ресурсов. Нам предстоит на государственном уровне и на уровне регионов выработать подходы к устойчивому и ответственному инвестированию. Также необходим центр управления и ответственности по ЦУР на федеральном уровне. Необходимо сформировать отечественные стандарты ESG-отчетности, которые позволят в полной мере учесть международные стандарты и интегрировать национальную специфику», – отметил он.

В работе Панельной дискуссии в качестве докладчика принял участие председатель Контрольно-счетной палаты СП Челябинской области Алексей Лошкин, который представил практику аудита ЦУР на региональном уровне.

Отдельно проблемы регионального развития были рассмотрены в ходе двух круглых столов «Бюджеты регионов: вызовы новой реальности» и «Агломерации, метрополии и макрорегионы: новые вызовы пространственного развития и поиск баланса стратегирования», в которых приняла участие аудитор СП РФ Наталья Трунова.

В ходе дискуссии она в очередной раз озвучила позицию Счетной палаты о необходимости предоставления большей бюджетной самостоятельности регионам: «На федеральном уровне мы не сможем полноценно скоординировать механизмы, которые есть на территориях. Это можно сделать только на уровне субъектов. К сожалению, федерализация уже имеет сомнительный эффект».

Пересмотра, по мнению аудитора, требует и ситуация с пространственным развитием. Несмотря на огромную территорию, экономический и инновационный потенциал страны сосредоточен всего в двух агломерациях – Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«У нас вместо усиления агломерационных эффектов, происходит концентрация населения. Несмотря на активную федеральную политику, несмотря на снижения темпов миграционного оттока и убытия населения, он все равно продолжается. У нас происходит концентрация экономики в Москве и Санкт-Петербурге, вместо развития центров второго и третьего уровня», – сказала Наталья Трунова.

С докладом на круглом столе «Арктические территории: специфика и стратегические субъекты развития» выступил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев.

Подробную информацию о Форуме стратегов-2021 можно узнать по ссылке.

 


* ESG - экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance) — это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем