Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Карельским парламентом приняты изменения в Закон о Контрольно-счетной палате республики

В четверг, 18 ноября, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия внесли изменения в Закон Республики Карелия «О Контрольно-счетной палате Республики Карелия».

Принятый в окончательном чтении законопроект с наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия» был внесен в карельский парламент Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и депутатами Законодательного Собрания Леонидом Лиминчуком, Ириной Кузичевой, Алексеем Орловым.

Новая редакция республиканского закона учитывает все существенные изменения, внесенные в июле этого года в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Так, перечень полномочий Контрольно-счетной палаты, дополнен рядом новых полномочий, в том числе в области стратегического планирования и аудита. Провозглашен принцип открытости деятельности Контрольно-счетной палаты. Уточнен перечень объектов внешнего финансового контроля, а также законодательно закреплена обязанность предоставления контрольно-счетному органу доступа к государственным и муниципальным информационным системам.

Предусмотрен ряд изменений, направленных на укрепление организационной и функциональной независимости палаты. Должности аудиторов Контрольно-счетной палаты включены в перечень государственных должностей Республики Карелия, что существенно повышает их независимость. Уточнены квалификационные требования к кандидатам на должности руководителей и аудиторов Контрольно-счетной палаты.

Помимо этого, уточнены положения, регулирующие принятие контрольно-счетным органом мер к нарушителям – представления могут направляться не только в целях устранения бюджетных, но и иных нарушений. Срок выполнения представлений может быть продлен однократно, а за невыполнение представления контрольно-счетный орган будет направлять в организации и должностным лицам предписание.

Кроме того, Контрольно-счетная палата получила право по обращению представительных органов местного самоуправления осуществлять оценку соответствия кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа соответствующего муниципального образования квалификационным требованиям.

С целью реализации принятых новаций на федеральном и региональном уровне одновременно были внесены изменения в республиканские законы, регулирующие вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Закон вступит в силу после его подписания Главой Республики Карелия и официального опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации.