Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Аудиторы Контрольно-счетной палаты приступили к исполнению своих полномочий в новом статусе

В соответствии с постановлениями Законодательного Собрания Республики Карелия от 23 декабря 2021 года с сегодняшнего дня аудиторы Контрольно-счетной палаты приступили к исполнению своих полномочий в новом статусе – как лица, замещающие государственные должности Республики Карелия. Напомним, что на итоговом заседании карельского парламента в прошедшем году единогласным решением депутатов действующие аудиторы Маргарита Клименкова, Дмитрий Корняков и Анна Мелехова были назначены на государственные должности Республики Карелия аудиторов Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

Необходимость принятия такого решения законодательным органом связана с изменениями в федеральном и республиканском законодательстве, согласно которым, в целях повышения уровня независимости аудиторов, их должности не могут быть должностями государственной гражданской службы. Не только назначение, но и освобождение от должности аудиторов производится только Законодательным Собранием Республики Карелия.

Срок полномочий аудиторов остается прежним – пять лет с даты, указанной в постановлении о назначении на должность. При этом по-прежнему к кандидатам на эти должности предъявляются высокие квалификационные требования к их образованию, стажу, профессиональным навыкам и знаниям. В отношении аудиторов в новом статусе действуют дополнительные запреты и ограничения – такие же как для руководителей Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

Аудиторы являются должностными лицами контрольно-счетного органа. Они возглавляют направления деятельности, охватывающие комплексы вопросов по отраслевому и (или) функциональному признаку, руководят контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями. Аудиторы Контрольно-счетной палаты самостоятельны в решении вопросов организации деятельности по возглавляемым ими направлениям и несут ответственность за ее результаты.