Председатель С.Е. Токарева приняла участие в Международном семинаре «Гласность и подотчетность контрольно-счетных органов». Семинар проходил 23 мая 2014 года в г. Москве.

На открытии семинара с приветственным словом к участникам обратились член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина, заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации В.Е. Чистова, заместитель Председателя Московской городской Думы А.Н. Метельский, Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.В. Старовойтова, Президент ЕВРОРАИ Сайбике Р. (Германия).

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1.    Обеспечение гласности в деятельности контрольно-счетных органов: открытость и защита информации.
С докладами выступили  Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы (1994-1999) С.О. Шохин, Президент Счетной палаты Берлина Марион Классен-Бебло, Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, Вице-президент ЕВРОРАИ, Президент Счетной палаты Лангедока-Руссильона (Франция) Николя Брюнер, Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Т.В. Ипатова.

2.    Подотчетность и независимость контрольно-счетных органов; взаимодействие с институтами гражданского общества.
С докладами выступили Заместитель председателя Управления аудита г. Пекина Чжан Чжухуа, Председатель Счетной палаты Ульяновской области И.И. Егоров, Генеральный аудитор Управления аудита г. Улан-Батора Цэмбэл Очирбат, Заместитель Генерального Секретаря ЕВРОРАИ, Вице-президента Региональной Счетной палаты Валенсии Антонио Мира-Персеваля Пастор, Председатель Счетной палаты Владимирской области И.В. Тулякова.

Гласность и подотчетность КСО