28.01.2015 Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева находится с рабочей поездкой в Москве

28 января 2015 года состоялось расширенное заседание Коллегии Счётной палаты Российской Федерации, приуроченное к 20-летию контрольного органа.

В заседании Коллегии Счетной палаты принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.
С докладом по результатам работы ведомства за два десятилетия выступила Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова.
Т.А. Голикова отметила, что Счетная палата занимает особое место в общей системе управления государством. За минувшие два десятилетия была проведена значительная работа по управлению бюджетной дисциплины в стране.
Счетной палатой проведено почти 8 тысяч выездных проверок и свыше тысячи камеральных проверок.
По итогам проведенных проверок предприятиям и организациям, включая органы исполнительной власти, вынесено почти 9 тысяч представлений и предписаний.
В 1995-2014 годах Счетной палатой выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму около 4,6 трлн. рублей, в том числе в 2013-2014 годах – на сумму свыше 1 трлн. 120 млрд. рублей.
Т.А. Голикова отметила, что только количество проведенных проверок не может свидетельствовать о масштабности работы Счетной палаты. Необходим поиск новых подходов, концентрации усилий в тех областях и на тех объектах, где есть риски или признаки финансовых нарушений, в первую очередь с целью их предупреждения, а также выявления системных проблем.
В своем докладе Т.А. Голикова отметила, что сегодня в условиях новых экономических вызовов, роль и значение государственного контроля за каждым рублем возрастает.
С учетом этого, необходимо дальнейшее совершенствование деятельности как Счетной палаты, так и развитие государственного аудита на региональном и муниципальном уровнях.

С полным текстом доклада Председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой можно ознакомиться на сайте Счетной палаты Российской Федерации.

С текстом выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Президента Российской Федерации.

Сюжет о расширенном заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации в материале Первого канала.

Заседание Коллегии Счетной Палаты Российской Федерации
Фото представлено пресс-службой Счетной палаты Российской Федерации
(слева направо)
Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин