26.02.2015 Состоялось первое совещание с руководителями муниципальных контрольно-счетных органов Республики Карелия

26 февраля 2015 года Контрольно-счетная палата Республики Карелия провела первое совещание с руководителями контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия.
По состоянию на 01.02.2015 в Республике Карелия контрольно-счетные органы образованы в 7 муниципальных образованиях: Петрозаводском городском округе, Кемском, Кондопожском, Питкярантском, Прионежском, Сегежском и Сортавальском муниципальных районах.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева акцентировала внимание приглашенных на задачах, стоящих перед контрольно-счетными органами в современных условиях.
Исходя из приоритетов, обозначенных в выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина и доклада Председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой, на состоявшейся 28 января 2015 года расширенной Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, в числе основных направлений деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия и контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия в 2015 году будет последовательное внедрение в практическую деятельность аудита эффективности на всех стадиях контроля использования бюджетных средств и государственного имущества, осуществление аудита государственных (муниципальных) закупок, проведение экспертизы государственных (муниципальных) программ и вносимых в них изменений, организация и проведение оперативного анализа исполнения бюджета на всех уровнях, усиление контроля за государственными инвестициями.
Заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Н.Д. Романова в своем выступлении обратила внимание на актуальные вопросы организации деятельности муниципальных контрольно-счетных органов и осуществление взаимодействия Контрольно-счетной палаты Республики Карелия с муниципальными контрольно-счетными органами Республики Карелия.
Аудиторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Беляниновой, Л.В. Митькиной, Н.И. Тихоновой освещены вопросы организации и проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета, экспертизы проектов государственных (муниципальных) программ, организации и методов проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Обращено внимание на наиболее часто встречающиеся нарушения, выявленные Контрольно-счетной палатой Республики Карелия в 2012-2014 годах.
Вопросы реализации полномочий контрольно-счетных органов, связанных с выявлением и пресечением нарушений бюджетного законодательства и применении мер административного характера, проведением аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг на муниципальном уровне, обеспечением гласности муниципальных контрольно-счетных органов в своих выступлениях осветили специалисты Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Кокшарова, Э.А. Соловьева и Ф.М. Нартов.

На совещании присутствовали Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова, аудитор Контрольно-счетной комиссии Кемского муниципального района Е.Н. Босхомджиева, Председатель Контрольно-счетного управления Питкярантского муниципального района Е.В. Баздырева, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного комитета Сегежского муниципального района Т.И. Рудковская, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева, доцент кафедры экономики и финансов Карельского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Т.А. Бокова.