18.03.2015 Председатель С.Е. Токарева приняла участие в заседании Комитета по бюджету Законодательного Собрания Республики Карелия

На заседании Комитета был рассмотрен Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия за 2014 год, который представила Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева.

Говоря об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия (далее – Контрольно-счетная палата), Светлана Евгеньевна отметила следующее: в 2014 году по результатам проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 164,0 млн. рублей. С нарушением нормативной правовой базы были предоставлены бюджетные средства на сумму 83,6 млн. рублей (51 процент от общей суммы нарушений), без соблюдения принципа эффективности – 38,6 млн. рублей (24 процента).
При проверках законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов в 2013 году бюджетам трех муниципальных образований, выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 3,6 млн. рублей.
С учетом перехода на программный бюджет в отчетном году Контрольно-счетной палатой, в рамках установленных полномочий, была проведена экспертиза 15 государственных программ (проектов государственных программ) Республики Карелия. По итогам экспертизы выявлено большое количество недостатков и нарушений, имеющих системный характер.
Заключения по результатам экспертизы для принятия мер направлены в адрес ответственных исполнителей государственных программ, Министерства экономического развития Республики Карелия и Министерства финансов Республики Карелия; сводное информационное письмо – в адрес Главы Республики Карелия.
Всего в 2014 году проведено 62 экспертно-аналитических и 12 контрольных мероприятий, в том числе 29 мероприятий – в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2013 год.
Всего проверками было охвачено 42 объекта. Объем проверенных бюджетных средств составил 1 586,5 млн. рублей, стоимость проверенного имущества государственной собственности Республики Карелия – 249,1 млн. рублей.
По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в адрес органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений направлено 12 представлений, 3 уведомления о применении бюджетных мер принуждения, 39 информационных писем. Разработано 160 предложений, 95 из которых выполнены или приняты к исполнению. Вопросы и рекомендации, сроки реализации которых не истекли, остаются на контроле Контрольно-счетной палаты.
По 9 контрольным мероприятиям материалы направлены в Прокуратуру Республики Карелия и прокуратуры муниципальных районов, по одному контрольному мероприятию – в правоохранительные органы.
В своем выступлении С.Е. Токарева отметила, что деятельность Контрольно-счетной палаты в отчетном периоде была направлена не только на вскрытие и пресечение нарушений финансово-бюджетного законодательства, но, в первую очередь, на их предотвращение.
В 2015 году в условиях реализации в Республике Карелия антикризисных мероприятий важным направлением в деятельности Контрольно-счетной палаты остается дальнейшее последовательное внедрение аудита эффективности на всех стадиях контроля за использованием бюджетных средств и государственного имущества, усиление контроля за государственными инвестициями, осуществление аудита в сфере закупок.
Комитетом по бюджету Отчет принят к сведению и рекомендован для рассмотрения на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия, которое состоится 19 марта 2015 года.

На заседании Комитета также рассмотрен проект закона Республики Карелия № 447-V «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», внесенный в Законодательное Собрание Республики Карелия Главой Республики Карелия. С информацией по законопроекту выступил и.о. Министра финансов Республики Карелия А.А. Максимов.
Основные параметры бюджета законопроектом не изменяются. Вносимые изменения связаны с уточнением источников формирования и направлений расходования средств Дорожного фонда Республики Карелия без изменений его общего объема.
Кроме того, в целях усиления контроля за исполнением субсидий, предоставленных из бюджета Республики Карелия юридическим лицам (за исключением субсидий бюджетным и автономным учреждениям Республики Карелия) проектом закона в закон о бюджете вводится новая статья 81 «Особенности использования в 2015 году средств, получаемых отдельными юридическими лицами из бюджета Республики Карелия».
В соответствии с имеющимися полномочиями на указанный законопроект Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подготовлено заключение.
Комитетом принято решение рекомендовать Законодательному Собранию Республики Карелия принять законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия С.Е. Токарева и и.о. Министра финансов Республики Карелия А.А. Максимов