17.04.2015 состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

17 апреля 2015 года на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных автономному образовательному учреждению «Петрозаводский педагогический колледж», на реализацию комплекса мероприятий по модернизации региональной системы общего образования путем организации образовательной системы с использованием дистанционного обучения в рамках проектов «Виртуальная школа», «Телешкола» в 2012-2013 годах и в первом полугодии 2014 года».

Объем проверенных средств бюджета Республики Карелия составил 33 454,99 тыс. рублей. По результатам контрольного мероприятия выявлено нарушений и недостатков, обусловленных несоблюдением нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия, на сумму 33 454,99 тыс. рублей.
При закупке товаров, работ, услуг ГАПОУ «Петрозаводский педагогический колледж» неоднократно нарушались требования Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и Положения о закупках товаров, работ и услуг для нужд учреждения. Общая сумма договоров, заключенных с нарушениями нормативных правовых актов составила 29 589,6 тыс. рублей.
Отсутствие взаимодействия, методической поддержки (консультаций, рекомендаций) и своевременного контроля со стороны Министерства образования Республики Карелия при выполнении сторонами Соглашений на реализацию мероприятий модернизации региональной системы образования и Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы привело к нецелевому использованию средств в сумме 400,0 тыс. рублей и к искажению отчетности. В ходе контрольного мероприятия также выявлены отдельные нарушения требований ведения бухгалтерского учета ГАПОУ «Петрозаводский педагогический колледж».
По итогам рассмотрения вопроса коллегией принято решение направить Отчет о результатах контрольного мероприятия в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, представление Министру образования Республики Карелия.
В заседании коллегии и обсуждении вопроса активное участие приняли Первый заместитель Министра образования Республики Карелия Т.В. Васильева, начальник управления расходов бюджета Министерства финансов Республики Карелия С.М. Литвина, директор ГАПОУ «Петрозаводский педагогический колледж» В.В. Денисенко.