В Санкт-Петербурге состоялся Международный форум контрольно-счетных органов

В г. Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня 2015 года проходил Международный форум контрольно-счетных органов. Организатором форума, включенного в план работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2015 год, стала Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга.
В работе Санкт-Петербургского международного форума контрольно-счетных органов приняли участие главы региональных институтов государственного финансового контроля стран Европы (Великобритания, Германия, Швейцария, Франция, Испания, Польша, Австрия), более 100 глав и представителей российских контрольно-счетных органов, включая Республику Крым и Севастополь, руководство Счетной палаты Российской Федерации, члены президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.
Контрольно-счетную палату Республики Карелия на Международном форуме представляла Председатель Светлана Токарева.

В рамках Международного форума состоялись два основных мероприятия.
3 июня 2015 года прошел семинар Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (EURORAI) на тему «Аудит государственных закупок на региональном и муниципальном уровнях». На семинаре были рассмотрены вопросы аудита закупок в государственном секторе стран-членов EURORAI (подходы и практический опыт). С докладами и презентациями на нем выступили: председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова и председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Алексей Ларькин, президент Счетной палаты Нижней Саксонии Ричард Гёптнер (Германия), заместитель Генерального ревизора Уэльса Энтони Барретт и руководитель отдела по управлению Контрольно-ревизионного управления Уэльса Иоло Ллевелин (Уэльс, Великобритания), руководитель Службы внутреннего аудита кантона Женева Чарльз Пикт (Швейцария), аудиторы Счетной палаты Нижней Австрии Гельмут Пуммер и Вальтер Шабасcер (Австрия).
Вторая часть семинара EURORAI была посвящена работе региональных контрольных органов при осуществлении аудита проектов государственно-частного партнерства, где практическим опытом поделились представители региональных счетных палат Германии, Франции, Испании и Швейцарии.О практическом опыте рассказали Президент Cчетной палаты Рейнландa-Пфальцa Клаус П. Бенке (Германия), Президент Cчетной палаты региона Пеи-де-ля-Луар Франсуа Монти (Франция), член совета Cчетной палаты Галисия Рамон Хосе Нуньес Гамалло (Испания), заместитель Руководителя Счетной палаты кантона Цюрих Ренато-Карло Мюллер (Швейцария).

4 июня 2015 года в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» состоялась Всероссийская конференция контрольно-счетных органов «Реализация положений 44-ФЗ, регламентирующих проведение аудита в сфере закупок, анализ, практика применения».
Главы контрольно-счетных органов субъектов РФ, представители Счетной Палаты Российской Федерации, исполнительной власти Санкт-Петербурга, специалисты НИИ системного анализа Счетной палаты РФ обменялись опытом осуществления аудита в сфере госзакупок в новых экономических условиях, выступили с практическими рекомендациями по совершенствованию системы государственного финансового контроля в сфере госзакупок.
О результатах аудита в сфере закупок в Санкт-Петербурге по итогам 2014 года рассказал Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников. Доклад заместителя начальника инспекции комплексного анализа, эффективности, функционирования федеральной контрактной системы Счетной палаты Российской Федерации Эдуарда Мухтарова был посвящен итогам аудита в сфере закупок, проведенных Счетной палатой Российской Федерации в 2014 году. С информацией об аудите в сфере закупок и подходах Контрольно-счетной палаты Москвы выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Егор Чегринец. О новациях в организации контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга рассказал Председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга Александр Жуков. Выступление Врио Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вячеслава Тукаева было посвящено проблемам применения Закона о контрактной системе и практике Санкт-Петербургского УФАС России. В свою очередь, о применении классификатора нарушений в деятельности контрольно-счетных органов рассказала Заместитель директора по научной работе Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации Елена Кутукова. Аудитор Счетной палаты Республики Татарстан Азат Валеев посвятил свое выступление теме «Распределение приоритетных вопросов контрольной деятельности в сфере государственных и муниципальных закупок: опыт Республики Татарстан». О проблемах правоприменения законодательства о контрактной системе в части аудита закупок на примере Рязанской области рассказал Председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Ионов. Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева выступила с докладом «Практика Контрольно-счетной палаты Иркутской области в части осуществления аудита в сфере закупок». Об актуальных вопросах аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг в Ленинградской области рассказала Заместитель начальника отдела правового, методологического и информационного обеспечения Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Оксана Мурадова.
Таким образом, в ходе конференции были представлены первые результаты осуществления аудита государственных закупок региональными контрольно-счетными органами в 2014 году, рассказано об особенностях функционирования системы закупок и ее контроля на всех уровнях. Также были озвучены предложения, направленные на повышение эффективности контроля государственных закупок на всех этапах.

В Санкт-Петербурге состоялся Международный форум контрольно-счетных органов

(Фото представлены Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга)