19.06.2015 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

19 июня 2015 года на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств бюджета Республики Карелия на реализацию программы «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства в Республике Карелия на 2013-2020 годы», предоставленных в 2013-2014 годах».

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Белянинова.
В выступлении было отмечено, что проект программы «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства в Республике Карелия на 2013-2020 годы» (далее – Программа) формировался как пилотный. Реализация Программы сопровождается осуществлением системного контроля со стороны Контрольно-счетной палаты Республики Карелия и других контролирующих органов.
Все нарушения и недостатки, отмечавшиеся Контрольно-счетной палаты Республики Карелия ранее, ответственным исполнителем Программы устранены и учтены в работе.
По результатам последней проверки серьезных нарушений не выявлено. Общий объем бюджетных средств, использованных с несоответствием принципу эффективности (статья 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации), составил 330,8 тыс. рублей.
Отмеченные недостатки носят, в основном, функциональный характер, которые рекомендовано устранить ответственному исполнителю Программы по результатам рассмотрения отчета.
С начала реализации Программы изменения вносились 2 раза, в результате финансовое обеспечение Программы по источникам уменьшено на 826,3 млн. рублей и составило 5 320,6 млн. рублей.
Контрольно-счетной палатой Республики Карелия отмечена несбалансированность между объемами финансирования и достижением значений показателей (индикаторов) Программы, т.к. объемы финансирования Программы в процессе исполнения Закона о бюджете Республики Карелия на 2013 и 2014 годы менялись, а показатели целевых индикаторов, показателей результатов и эффективности, перечня мероприятий оставались неизменными.
Контрольно-счетной палатой Республики Карелия сформированы предложения по внесению изменений и дополнений в правовые акты, регулирующие порядок предоставления субсидий, повышению эффективности реализации Программы и осуществлению работы, связанной с совершенствованием механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса, созданием условий его технико-технологического обновления, повышением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, социальным развитием сельских территорий.
Результаты контрольного мероприятия направлены в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия.
По данному вопросу в заседании коллегии приняли участие и.о. Министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия В.Л. Телицын, заместитель Министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия И.А. Натуральнова, начальник отдела финансов сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства финансов Республики Карелия Е.В. Шалаева.
С отчетом можно ознакомиться в разделе Деятельность – Контрольная деятельность.
В работе коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия впервые приняли участие представители Государственного контрольного комитета Республики Карелия: Председатель В.А. Галкин и заместители Председателя Н.В. Бедоева и С.Л. Жаров.

На заседании коллегии также утверждены:
Стандарт внешнего государственного финансового контроля СФК 2.6 «Общие правила проведения экспертно-аналитического мероприятия»;
план работы Контрольно-счетной палаты на III квартал 2015 года;
план работы коллегии Контрольно-счетной палаты на III квартал 2015 года.
содержание Информационного бюллетеня Контрольно-счетной палаты Республики Карелия № 2 (1).

Заседание коллегии

Заседание коллегии

Представители Государственного контрольного комитета Республики Карелия (слева направо): заместитель Председателя С.Л. Жаров, Председатель В.А. Галкин, заместитель Председателя Н.В. Бедоева