Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

В Санкт-Петербурге прошло заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в СЗФО

3 и 4 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Токарева Светлана Евгеньевна. Вел заседание Вадим Сергеевич Лопатников – председатель отделения СКСО в СЗФО, председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.


В работе заседания и семинара приняли участие председатели, заместители председателей, аудиторы и главы аппаратов контрольно-счетных органов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, Архангельской области, Республики Карелия, Калининградской области, Ненецкого автономного округа, Псковской области, Вологодской области и Новгородской области.
Об итогах работы отделения в 2015 году и о планах на 2016 год рассказал председатель отделения СКСО в СЗФО, член Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников. Главным событием в работе отделения стал Санкт-Петербургский международный форум контрольно-счетных органов, который прошел в июне 2015 года. Также летом 2015 года члены отделения из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в подготовке и работе панельной сессии Счетной палаты Российской Федерации «Мультипликативный эффект бюджетных расходов на экономику. Приоритеты, внутренние резервы и контроль», впервые прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума.
Участники заседания одобрили инициативу Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга о проведении конкурса исследовательских работ, посвященных изучению основ и преемственности принципов государственного финансового контроля, в связи с 200-летием со дня рождения Государственного контролера России В.А.Татаринова, которое будет отмечаться в 2016 году. Премия имени В.А.Татаринова за заслуги в формировании и развитии финансового контроля, анализа и аудита эффективности в Российской Федерации учреждена в 2008 году Ассоциацией контрольно-счетных органов РФ и Российским союзом налогоплательщиков.
В целом утвержден план работы отделения СКСО в СЗФО на 2016 год, который в целях координации совместных действий также будет направлен полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В следующем году будет увеличено число видеоконференций, проводимых на платформе Портала КСО, посвященных обсуждению актуальных вопросов деятельности региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. Также запланирован ряд обучающих вебинаров с участием преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга.
Рассмотрен вопрос об участии отделения в работе постоянных комиссий СКСО. С информацией о практике применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), выступила член комиссии по вопросам методологии, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Юлия Русакова. С 2016 года Классификатор будет обязателен к применению КСО всех субъектов Российской Федерации.
О работе комиссии по этике СКСО рассказала заместитель председателя комиссии, председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева. Одним из основных направлений работы комиссии в текущем году стало изучение опыта регионов по применению и внедрению в ежедневную работу контрольно-счетных органов норм Кодекса этики и служебного поведения сотрудников КСО Российской Федерации. Также был дан обзор передового опыта по профилактике и предотвращению этических конфликтов в ходе контрольных мероприятий, рассказано о подготовке и обучении инспекторов, входящих в состав контрольных групп.
«Активность и важность работы органов внешнего государственного финансового контроля возрастает с каждым годом. Необходимо продолжать приведение в соответствие с нормами федерального законодательства региональной правовой базы, регулирующей работу контрольно-счетных органов. Важно также добиваться как чёткого разграничения полномочий, так и конструктивного взаимодействия между органами внутреннего и внешнего финансового контроля для эффективного контроля расходования бюджетных средств», - отметил Вадим Лопатников по итогам совещания.