12.02.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

12 февраля 2016 года на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования бюджетных средств на строительство спортивного комплекса в пойме реки Неглинки в районе зданий № 12 по ул. Крупской и № 8 по ул. Красной в г. Петрозаводске».
С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Лариса Митькина.

Контрольное мероприятие осуществлено Контрольно-счетной палатой совместно с Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа на 3 объектах:
Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия;
Администрация Петрозаводского городского округа;
Муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Спортивный комплекс «Луми» (в рамках встречной проверки).

В результате проведения контрольного мероприятия было установлено следующее: Строительство Спортивного комплекса реализовывалось в рамках Долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в Республике Карелия» на 2011-2015 годы и государственной программы Республики Карелия «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики Республики Карелия» на 2014-2020 годы» в соответствии с целями и задачами Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Объект введен в эксплуатацию 2 декабря 2014 года, официальное открытие состоялось 17 декабря 2014 года.
В ходе проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства об условиях предоставления межбюджетных трансфертов, Градостроительного кодекса Российской Федерации, правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, по итогам проведенного контрольного мероприятия, составил 228 031,97 тыс. рублей (нарушение положений части 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ на сумму 226 645,98 тыс. рублей, необоснованные расходы в сумме 1 385,99 тыс. рублей.)
По решению коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, муниципального бюджетного учреждения «Спортивный комплекс «Луми».
В целях устранения выявленных нарушений направлены представления в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Администрацию Петрозаводского городского округа, муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс «Луми».

В работе коллегии приняли участие:
заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия М.Л. Антипов;
Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова;
заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия С.Л. Жаров;
аудитор Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа А.А. Михеева;
начальник управления Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия – начальник отдела экономики и финансирования государственных программ Е.Э. Кузнецова;
начальник управления расходов бюджета Министерства финансов Республики Карелия С.М. Литвина;
заместитель Председателя комитета финансов Администрации Петрозаводского городского округа - начальник финансового управления С.С. Третьякова;
заместитель директора МБУ Петрозаводского городского округа «Спортивный комплекс «Луми» Л.Л. Голдашевская;
юрист МБУ Петрозаводского городского округа «Спортивный комплекс «Луми» Т.Ю. Сухоросова.

С отчетом можно ознакомиться в разделе Деятельность - Контрольная деятельность