11.03.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

11 марта 2016 года на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных на модернизацию отрасли здравоохранения в части финансирования государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Сегежская центральная районная больница» в 2013-2014 годах».

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Мелехова.

Проверка проведена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Сегежская центральная районная больница».
В рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Республики Карелия в 2013 году ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» освоено средств в общем объеме 22 184,47 тыс. рублей из них средств бюджета Республики Карелия – 10 225,22 тыс. рублей, средств ФФОМС – 11 959,25 тыс. рублей.
В 2013 году основной объем финансового обеспечения направлен на укрепление материально-технической базы медицинского учреждения (капитальный ремонт зданий, оснащение медицинским оборудованием) и внедрение современных информационных систем.
В 2014 году Программа модернизации здравоохранения не предусматривала реализацию мероприятий ГБУЗ «Сегежская ЦРБ».
Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку составил:
нецелевое использование бюджетных средств – 2 050,4 тыс. рублей;
нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности –1 328,0 тыс. рублей;
несоответствие принципу эффективности использования бюджетных средств – 67,4 тыс. рублей.
Также установлены отдельные нарушения Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Государственного контрольного комитета Республики Карелия; Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Сегежская центральная районная больница» и Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия направлены Представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

На коллегии утверждена Программа проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Республике Карелия» государственной программы Республики Карелия «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы в части выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению переселяемых граждан благоустроенным жильем в 2014 и 2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

По первому вопросу в работе коллегии приняли участие:
заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия М.Е. Клименкова;
заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия С.Л. Жаров;
начальник отдела финансов в сфере здравоохранения, социальной политики и занятости населения Министерства финансов Республики Карелия Е.В. Малкина;
главный врач ГБУЗ Республики Карелия «Сегежская ЦРБ» В.П. Генералова.