27.05.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

Заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2015 год рассмотрены и утверждены на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия 27 мая 2016 года. Заключения подготовлены Контрольно-счетной палатой Республики Карелия в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и Республики Карелия, с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (далее - ГАБС).

С информацией по Заключению на годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за 2015 год выступила заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Белянинова.
Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности ГАБС Контрольно-счетной палатой Республики Карелия проведена как на камеральном уровне, так и с выходом на объекты проверок.
Камеральными проверками охвачена годовая бюджетная отчетность всех ГАБС Республики Карелия.
Выборочные контрольные мероприятия с выходом на объекты проверки проведены в Министерстве образования Республики Карелия, Государственном комитете Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок, Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия, Управлении ветеринарии Республики Карелия.
Внешней проверкой у двадцати пяти ГАБС фактов недостоверности бюджетной отчетности не установлено.

Бюджетная отчетность двух ГАБС (Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок) составлена с отдельными нарушениями, не оказывающими существенного влияния на достоверность данных годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2015 год.
В целом по результатам внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств выявлены нарушения и недостатки на общую сумму 23,4 млн. рублей, в том числе:
недостатки при исполнении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок 0,4 млн. рублей (1,7 процента);
нарушения правил ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности – 21,7 млн. рублей (92,6 процента);
нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации) – 0,05 млн. рублей (0,2 процента);
отдельные нарушения бюджетного законодательства (статья 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации) – 1,3 млн. рублей (5,5 процента).

По данным Отчета об исполнении бюджета Республики Карелия доходы исполнены в сумме 28 390,9 млн. рублей или 96,8 процента к показателям, утвержденным Законом о бюджете на 2015 год.
Расходы бюджета Республики Карелия исполнены в сумме 31 356,7 млн. рублей или 93,5 процента.
Выборочной проверкой показателей бюджетной отчетности, проведенной Контрольно-счетной палатой Республики Карелия, расхождений с показателями Отчета об исполнении бюджета Республики Карелия не установлено.
По данным годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2015 год бюджет Республики Карелия исполнен с дефицитом в сумме 2 965,8 млн. рублей. По отношению к общему объему доходов без учета безвозмездных поступлений дефицит бюджета Республики Карелия составил 16,7%.
Отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за 2015 год отражает достоверность результатов исполнения бюджета Республики Карелия за период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

С информацией по Заключению на годовой отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2015 год выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Лариса Митькина.
Оценка достоверности бюджетной отчетности произведена на выборочной основе согласно данным проверки бюджетной отчетности по составу, соответствию установленным формам и данным регистров бюджетного учета.
Фактически по итогам отчетного года доходная часть бюджета составила 9 199,7 млн. рублей (99,9%) со снижением к уровню 2014 года на 4,4 процента. Исполнение бюджета по расходам сложилось в сумме 9 237,8 млн. рублей (99,8%), что ниже показателя 2014 года на 7,9 процента.
По итогам 2015 года бюджет ТФОМС РК исполнен с дефицитом в сумме 38,0 млн. рублей.
Фактов недостоверного и неполного отражения данных в Отчете об исполнении бюджета Фонда за 2015 год не установлено.

В соответствии со ст. 46, 48 Закона Республики Карелия от 31.12.2009 № 1354-ЗРК «О бюджетном процессе в Республике Карелия» коллегией принято решение представить Заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2015 год в Законодательное Собрание Республики Карелия с одновременным направлением в Правительство Республики Карелия.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Министра финансов Республики Карелия М.Е. Лебедева, начальник бюджетного управления Министерства финансов Республики Карелия Е.В. Белашова, заместитель начальника управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Карелия Н.С. Исаева, начальник отдела прогноза, реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров, финансов организаций и вопросов налогообложения Министерства экономического развития Республики Карелия С.Г. Вихарева, заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия О.Л. Салонен.