8 сентября 2016 года состоялся семинар-совещание на тему «Внешний финансовый контроль и резервы бюджетов субъектов Российской Федерации в современных экономических условиях»

В соответствии с планом работы на 2016 год Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 8 сентября 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание на тему «Внешний финансовый контроль и резервы бюджетов субъектов Российской Федерации в современных экономических условиях», приуроченный к 20-летию со дня образования Контрольно-счетной палаты Ленинградской области.

В работе семинара приняли участие Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Р.И. Марков, Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области А.Б. Белоус, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрин, Директор Департамента организации и обеспечения внешних связей Счетной палаты Российской Федерации Н.В. Парузин, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных контрольно-счетных органов Ленинградской области. Также в мероприятии приняли участие представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», Санкт-Петербургского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Санкт-Петербургского экономического университета, Прокуратуры Ленинградской области.

Контрольно-счетную палату Республики Карелия представляли Председатель С.Е. Токарева, инспектор М.Л. Волокославская, главные специалисты А.Е. Пасюк и О.С. Кобка.

В ходе семинара-совещания присутствующим были представлены следующие доклады:
«О потенциальных резервах доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, администрируемых Федеральной налоговой службой»; информация была подготовлена на основании результатов нескольких проведенных контрольных мероприятий. Проведен анализ поступления в доходную часть федерального бюджета поступлений земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога (Аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрин);
«Внешний финансовый контроль и резервы бюджетов субъектов Российской Федерации в современных экономических условиях (основываясь на опыте Ленинградской области)» (Председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области А.В. Ларькин);
«Оценка бюджетных рисков как элемент повышения эффективности управления бюджетными ресурсами региона на примере Счетной палаты Владимирской области» (Председатель Счетной палаты Владимирской области И.В. Тулякова);
«Внешний контроль за эффективностью предоставления налоговых льгот в Ставропольском крае» (Председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского края А.А. Колесников);
«Способы сокращения объемов неэффективных расходов бюджета в ходе проведения внешнего государственного финансового контроля» (Председатель Счетной палаты Самарской области А.А. Зубкова);
«Об отдельных вопросах совершенствования деятельности органов внешнего государственного (муниципального) контроля (на примере Иркутской области)» (Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области И.П. Морохоева);
«Государственный финансовый контроль как фактор повышения эффективности бюджетных расходов» (заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков).
Участники семинара-совещания подчеркнули необходимость и высокую практическую значимость обмена опытом в рамках подобных мероприятий.

По окончанию мероприятия участники совещания-семинара возложили цветы к памятнику Государственного контролера России В.А. Татаринова в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Делегация Контрольно-счетной палаты Республики Карелия: главный специалист О.С. Кобка, инспектор М.Л. Волокославская, Председатель С.Е. Токарева, главный специалист А.Е. Пасюк (слева направо)

Члены Президиума: Директор Департамента организации и обеспечения внешних связей Счетной палаты Российской Федерации Н.В. Парузин, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрин, Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области А.В. Ларькин, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области А.Б. Белоус, Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Р.И. Марков, Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга В.С. Лопатников (слева направо)

Выступление Аудитора Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрина

Выступление Председателя Контрольно-счетной палаты Ленинградской области А.В. Ларькина