Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

05.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных обществу с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» в 2013-2015 годах».

 

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Анна Мелехова.

В соответствии с долгосрочной целевой программой «Реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья Республики Карелия на период до 2027 года» (далее – Долгосрочная программа) арендатор объектов теплоэнергетики осуществляет за счет собственных и (или) привлеченных средств реконструкцию, техническое перевооружение переданных в аренду объектов и строительство новых объектов теплоэнергетики. Построенные в результате реализации Долгосрочной программы объекты теплоэнергетики поступают в собственность Республики Карелия с последующей передачей арендатору в аренду до конца срока действия договора аренды (до 31.12.2027).

В соответствии с Долгосрочной программой в период с 2014 по 2027 год законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период предусматриваются бюджетные ассигнования в форме субсидий в целях возмещения затрат арендатора объектов теплоэнергетики в связи с выполнением работ по реконструкции, техническому перевооружению переданных в аренду объектов и строительству новых объектов теплоэнергетики.

Государственным заказчиком – координатором Долгосрочной программы определено Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, арендатором объектов теплоэнергетики – общество с ограниченной ответственностью «Петербургтелоэнерго» (далее – ООО «Петербургтеплоэнерго»).

В 2013–2015 годах ООО «Петербургтеплоэнерго» включено Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам в перечень теплоснабжающих организаций как организация, оказывающая услуги на территории Лахденпохского, Олонецкого, Питкярантского и Сортавальского муниципальных районов, для которой установлены экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию и тарифы на тепловую энергию для населения в рамках предельных индексов роста платы граждан, позволяющий участвовать в отборе юридических лиц на предоставление из бюджета Республики Карелия субсидий на компенсацию части потерь в доходах, связанных с разницей в установленных тарифах на отпускаемую потребителям тепловую энергию.

Объем средств, предоставленных ООО «Петербургтелоэнерго» в виде субсидий на реализацию мероприятий Долгосрочной программы составил 205 410,0 тыс. рублей (2014 год).

Объем средств, предоставленный ООО «Петербургтеплоэнерго» в виде субсидий на компенсацию части потерь в доходах, связанных с разницей в установленных тарифах на отпускаемую потребителям тепловую энергию составил 118 699,9 тыс. рублей в 2013 году, 95 004,3 тыс. рублей в 2014 году, 20 516,8 тыс. рублей в 2015 году.

 

Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, составил:
при формировании и исполнении бюджетов (за исключением нецелевого использования бюджетных средств) – 205 410,0 тыс. рублей;
нарушение правил ведения бухгалтерского учета – 315 636,3 тыс. рублей;
прочие виды нарушений и недостатков – 8 650,6 тыс. рублей.

Также установлены отдельные нарушения постановлений Правительства Республики Карелия от 28.12.2012 № 416-П «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Карелия» и от 05.02.2008 № 24-П «О предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджета Республики Карелия».

 

Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес:
Законодательного Собрания Республики Карелия,
Главы Республики Карелия,
Прокуратуры Республики Карелия,
Государственного контрольного комитета Республики Карелия,
Министерства финансов Республики Карелия,
Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия,
Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам.

 

В целях устранения выявленных нарушений в адрес Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам направлены Представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

 

Решением коллегии Контрольно-счетной палаты направляется письмо в Федеральную антимонопольную службу России по вопросу обоснованности включения отдельных расходов в необходимую валовую выручку для целей расчета тарифа ООО «Петербургтеплоэнерго».

 

В работе коллегии приняли участие: Председатель Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам А.Э. Мяки, Первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам М.С. Копосова, заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Т.И. Тягло, заместитель Министра финансов Республики Карелия Е.В. Беляева, начальник Управления энергетики и коммунального комплекса – начальник отдела энергетики и газификации Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Д.А. Горох, заместитель начальника Управления государственного финансового контроля Государственного контрольного комитета Республики Карелия Н. Ю. Александрова, главный бухгалтер Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Е.Я. Данилина, и.о. начальника отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Л.Н. Булова, и.о. начальника отдела коммунальной инфраструктуры Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия О.А. Кижикина, консультант по правовым вопросам Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Ю.Г. Порывкина.

 

05.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

05.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

05.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия