07.10.2016 состоялся семинар-совещание с руководителями контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия

7 октября в г. Сортавала состоялся выездной семинар-совещание сотрудников Контрольно-счетной палаты Республики Карелия и руководителей контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Карелия на тему «Пути развития внешнего государственного и муниципального финансового контроля».

Участие в семинаре-совещании приняли сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Карелия: Председатель С.Е. Токарева, аудиторы Л.В. Митькина и А.В. Мелехова, инспекторы А. Н. Кокшарова, О.В. Степура, Д.А. Корняков, Т.Г. Сологуб, М.Л. Волокославская, главные специалисты А.Е. Пасюк, О.С. Кобка, О.А. Андреева, Э.А. Соловьева, ведущие специалисты И.Н. Булавко, Ф.М. Нартов, а также Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е. В. Брагинова, Председатель Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Н.В. Михайлова, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного комитета Лахденпохского муниципального района Н.Е. Богдан, Председатель Контрольно-счетного органа Кондопожского муниципального района Е.А. Горошкина, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева, аудитор Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа А.А. Михеева, руководитель финансового управления Администрации Сортавальского муниципального района С.М. Шарамыгина.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратилась заместитель главы Администрации Сортавальского муниципального района по экономике и финансам В.А. Сироткина.

В ходе семинара-совещания были заслушаны следующие доклады:
- Наследие В.А. Татаринова как основа для полноценной реализации принципов государственного финансового контроля (инспектор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия М.Л. Волокославская);
- Становление государственного финансового контроля на территории Олонецкой губернии (главные специалисты Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Е. Пасюк, О.С. Кобка);
- Актуальные вопросы внешнего муниципального финансового контроля (Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа Е.В. Брагинова);
- Аудит в сфере закупок как основной инструмент оптимизации бюджетных расходов муниципальных образований. Анализ, оценка результатов и достижения целей закупок (аудитор Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа А. А.Михеева);
- Практические вопросы применения законодательства об административной ответственности (главный специалист Контрольно-счетной палаты Республики Карелия О.А. Андреева);
- О ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014–2020 годы в части выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению переселяемых граждан благоустроенным жильем в 2014 и 2015 годах и истекшем периоде 2016 года (инспектор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Т.Г. Сологуб).

В обсуждении последнего доклада активное участие приняли руководители муниципальных контрольно-счетных органов.

Также в рамках семинара-совещания был рассмотрен вопрос о создании Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия. Руководителям муниципальных контрольно-счетных органов предложен проект Положения о Совете контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Республике Карелия для рассмотрения и внесения предложений. Создание Совета запланировано на декабрь 2016 года.

Участники семинара-совещания подчеркнули необходимость и высокую практическую значимость обмена опытом в рамках подобных мероприятий.