18.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств бюджета Республики Карелия при строительстве 8-квартирного и 10-квартирного жилых домов в с. Рыбрека Прионежского муниципального района».

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Лариса Митькина.
В ходе проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства об условиях предоставления межбюджетных трансфертов, законодательства о контрактной системе, правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
Объем проверенных средств составил 18 653,4 тыс. рублей.
Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, по итогам контрольного мероприятия, составил 19 366,1 тыс. рублей, в том числе:
нарушение порядка формирования адресной инвестиционной программы (неправомерные расходы) – 7 181,7 тыс. рублей;
нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов – 7 807,2 тыс. рублей;
виды и объемы фактически выполненных работ, указанные в актах о приемке выполненных работ, не соответствуют видам и объемам работ, указанным в локальных сметах к договору – 1 178,2 тыс. рублей;
нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) – 3 199,0 тыс. рублей.
В целях реализации результатов контрольного мероприятия направлено 3 представления с требованием рассмотреть информацию о выявленных нарушениях, принять меры по их устранению, а также меры по устранению причин и условий выявленных нарушений.
По первому вопросу в работе коллегии приняли участие:
и.о. заместителя Министра финансов Республики Карелия А.В. Грищенков, заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия С.Л. Жаров, Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, начальник отдела правового, кадрового обеспечения и контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия П.В. Банковский, Глава Администрации Прионежского муниципального района Ю.И. Кузьмин, начальник финансового управления Администрации Прионежского муниципального района Н.А. Иванова, Глава Администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района И.А. Заливако.

Также на заседании коллегии утверждены программы двух контрольных мероприятий:
«Выборочная проверка ведения учета и управления имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия, Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок в 2015 году и 9 месяцев 2016 года»;
«Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Государственному казенному учреждению социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Петрозаводска» на финансовое обеспечение мер социальной поддержки ветеранам труда в соответствии с Законом Республики Карелия от 17 декабря 2004 года № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» в истекшем периоде 2016 года».