Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

20.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Государственному комитету Республики Карелия по ценам и тарифам на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов на отпускаемую потребителям тепловую энергию, в 2015 году».

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Анна Мелехова.
По результатам отбора юридических лиц Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам в 2015 году было заключено пять соглашений о предоставлении субсидии на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов на отпускаемую потребителям тепловую энергию.
Расходы бюджета Республики Карелия на предоставление субсидий теплоснабжающим организациям на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов в 2015 году составили 339 877,4 тыс. рублей, в том числе перечисления в погашение задолженности за 2014 год – 49 000,4 тыс. рублей.
В 2015 году Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам заключено соглашений о предоставлении субсидий на общую сумму 339 921,6 тыс. рублей.
Объем субсидий, подлежащий перечислению теплоснабжающим организациям (по фактическим отчетным данным) за 2015 год составил 739 736,3 тыс. рублей, в том числе задолженность по состоянию на 01.01.2015 – 50 786,2 тыс. рублей.
По итогам 2015 года задолженность перед теплоснабжающими организациями составила 373 822,1 тыс. рублей.
В ходе выборочной проверки установлено, что объемы реализации тепловой энергии населению согласно отчетам теплоснабжающих организаций за 2015 год, представленным в Государственный комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам, не превышают данные о фактическом начислении населению за отопление по данным бухгалтерского учета и статистической отчетности организаций.
Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, составил:
при формировании и исполнении бюджетов (за исключением нецелевого использования бюджетных средств) – 31 202,6 тыс. рублей;
нарушение правил ведения бухгалтерского учета – 142 003,3 тыс. рублей.
Контрольно-счетная палата обращает внимание на недостаточность внутреннего финансового контроля в отношении средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Государственному комитету Республики Карелия по ценам и тарифам на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов на отпускаемую тепловую энергию в 2015 году (статья 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), а также, в нарушение статьи 1602-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации неосуществление внутреннего финансового аудита.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Государственного контрольного комитета Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам направлено Представление Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты направляется информационное письмо в Федеральную антимонопольную службу России по вопросу обоснованности включения отдельных расходов в необходимую валовую выручку для целей расчета тарифа теплоснабжающих организаций.
В работе коллегии приняли участие:
и.о. заместителя Министра финансов Республики Карелия А.В. Грищенков, заместитель Председателя Государственный контрольный комитет Республики Карелия С.Л. Жаров, заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Т.И. Тягло, и.о. начальника отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Л.Н. Булова.

 

20.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

20.10.2016 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия