Административная практика Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

Административная практика

в I полугодии 2018 года

Инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в I полугодии 2018 года составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:
по статье 15.11 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) – 2 (грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности);
по статье 15.156 КоАП РФ – 1 (нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности);
по статье 15.157 КоАП РФ – 2 (нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, порядка учета бюджетных обязательств);
по статье 15.1510 КоАП РФ – 2 (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).
По результатам рассмотрения протоколов мировыми судьями вынесены 3 постановления в отношении должностных лиц о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 40 000 рублей (по состоянию на 01.07.2018 поступило штрафов на 10 000 руб.) Два дела были прекращены в связи с малозначительностью правонарушения, при этом два должностных лица освобождены от административной ответственности с объявлением им устного замечания. Два протокола находятся на рассмотрении в суде.

в 2017 году

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подведены итоги работы за 2017 год по составлению протоколов об административных правонарушениях по результатам контрольных мероприятий.
Инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в 2017 году составлено 42 протокола об административных правонарушениях, в том числе:
3 – по части 1 статьи 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности);
2 – по статье 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств);
3 – по части 3 статьи 15.153 КоАП РФ (нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов);
1 – по части 1 статьи 15.155 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидий);
6 – по статье 15.156 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности);
8 – по статье 15.157 КоАП РФ (нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, порядка учета бюджетных обязательств);
19 – по статье 15.1510 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).
По результатам рассмотрения протоколов мировыми судьями вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 195 000 рублей (по состоянию на 10.01.2018 поступило штрафов в сумме 138 000 рублей).
Привлечены к ответственности должностные лица по 22 протоколам (назначены штрафы), 10 дел прекращены в связи с малозначительностью – вынесено устное замечание, 5 дел прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, 3 дела прекращены по пункту 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – действия в состоянии крайней необходимости. Два протокола находятся на рассмотрении в суде.

в I полугодии 2017 года

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц объектов контроля по результатам контрольных мероприятий.
Всего инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в I полугодии 2017 года составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:
- 4 протокола по статье 15.156 КоАП РФ – нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности;
- 2 протокола по статье 15.157 КоАП РФ – нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, порядка учета бюджетных обязательств;
- 2 протокола по статье 15.11 КоАП РФ – грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- 10 протоколов по статье 15.1510 КоАП РФ – нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.
По результатам рассмотрения судьями вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 55 000,00 рублей (по состоянию на 30.06.2017 все штрафы оплачены).
Одно дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, 3 дела прекращены в связи с малозначительностью (вынесено устное замечание).

в 2016 году

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подведены итоги работы по составлению протоколов об административных правонарушениях по результатам контрольных мероприятий в отношении должностных лиц объектов контроля за 2016 год.
Всего инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в 2016 году составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:
- 1 протокол по статье 15.14 КоАП РФ – нецелевое расходование бюджетных средств;
- 1 протокол по статье 15.153 КоАП РФ – нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов;
- 6 протоколов по статье 15.156 КоАП РФ – нарушение порядка представления бюджетной отчетности;
- 1 протокол по статье 15.159 КоАП РФ – несоответствие бюджетной росписи сводной бюджетной росписи;
- 3 протокола по статье 15.1510 КоАП РФ – нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.
В 2016 году судом рассмотрены 10 протоколов, четыре протокола находятся на рассмотрении в суде по состоянию на 31.12.2016.
По результатам рассмотрения судом вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 80 000,00 рублей. Одно дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, три дела прекращены в связи с малозначительностью (вынесено устное замечание).