Административная практика Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

по административной практике
Контрольно-счетной палаты Республики Карелия
в I полугодии 2017 года

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц объектов контроля по результатам контрольных мероприятий.
Всего инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в I полугодии 2017 года составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:
- 4 протокола по статье 15.156 КоАП РФ – нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности;
- 2 протокола по статье 15.157 КоАП РФ – нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, порядка учета бюджетных обязательств;
- 2 протокола по статье 15.11 КоАП РФ – грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- 10 протоколов по статье 15.1510 КоАП РФ – нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.
По результатам рассмотрения судьями вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 55 000,00 рублей (по состоянию на 30.06.2017 все штрафы оплачены).
Одно дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, 3 дела прекращены в связи с малозначительностью (вынесено устное замечание).

по административной практике
Контрольно-счетной палаты Республики Карелия
в 2016 году

Контрольно-счетной палатой Республики Карелия подведены итоги работы по составлению протоколов об административных правонарушениях по результатам контрольных мероприятий в отношении должностных лиц объектов контроля за 2016 год.
Всего инспекторами Контрольно-счетной палаты Республики Карелия в 2016 году составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:
- 1 протокол по статье 15.14 КоАП РФ – нецелевое расходование бюджетных средств;
- 1 протокол по статье 15.153 КоАП РФ – нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов;
- 6 протоколов по статье 15.156 КоАП РФ – нарушение порядка представления бюджетной отчетности;
- 1 протокол по статье 15.159 КоАП РФ – несоответствие бюджетной росписи сводной бюджетной росписи;
- 3 протокола по статье 15.1510 КоАП РФ – нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.
В 2016 году судом рассмотрены 10 протоколов, четыре протокола находятся на рассмотрении в суде по состоянию на 31.12.2016.
По результатам рассмотрения судом вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 80 000,00 рублей. Одно дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, три дела прекращены в связи с малозначительностью (вынесено устное замечание).