27.09.2017 состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии был рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия» в 2015-2016 годах».

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор Анна Мелехова.

Расходы бюджета Республики Карелия по предоставлению субсидий на обеспечение деятельности специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия» (далее также – Фонд), связанной с выполнением Фондом функций, предусмотренных учредительными документами, составили в 2015 году – 15 107,5 тыс. рублей, в 2016 году – 23 121,5 тыс. рублей.
Фактические расходы Фонда (с учетом остатков неиспользованных средств субсидии в предыдущем периоде) составили в 2015 году – 22 319,97 тыс. рублей, в 2016 году – 24 068,49 тыс. рублей.
Основную часть в структуре расходов Фонда в 2015‐2016 годах составляли расходы на содержание сотрудников (в 2015 и 2016 годах – 37,1 процента и 66,3 процента, соответственно), оплата вознаграждения по агентским договорам (в 2015 и 2016 годах – 9,5 процента и 7,3 процента, соответственно), расходы на информационные и аудиторские услуги (в 2015 и 2016 годах – 13,5 процента и 7,3 процента, соответственно) и аренда помещения (в 2015 и 2016 годах – 6,0 процента и 3,5 процента соответственно).
Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, составил 58 528,26 тыс. рублей, в том числе 51 954,86 тыс. рублей – объем средств использованных с нарушением принципа эффективности (в части результативности и экономности), установленного статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Установлены отдельные нарушения Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и приказов Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» и от 20.08.2004 №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».
Контрольно-счетная палата обращает внимание на недостаточность внутреннего финансового контроля в отношении средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Фонду, а также, в нарушение статьи 1602-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации неосуществление Министерством строительства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия внутреннего финансового аудита.
По результатам контрольного мероприятия сформулированы предложения по совершенствованию нормативной правовой базы Республики Карелия и по эффективному использованию средств, предоставляемых Фонду в виде субсидии из бюджета Республики Карелия.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия» и Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия» и Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия направлены представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты направлено информационное письмо в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес объектов контрольного мероприятия направлены Представления Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

По первому вопросу в работе коллегии приняли участие:
заместитель начальника управления финансов в отраслях экономики Министерства финансов Республики Карелия Е.В. Шалаева, начальник отдела капитального ремонта Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия В.В. Тукачев, представители специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия» – Генеральный директор М.М. Крюков, и.о. заместителя генерального директора Р.С. Басалаев, Главный бухгалтер О.А. Завьялова, начальник правового отдела Е.А. Тойвола.

Также на заседании коллегии рассмотрены следующие вопросы:

1) Аудитором Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Ириной Натуральновой представлена информация о выполнении объектами контроля представлений, выданных по результатам контрольных мероприятий, и предложений, изложенных в информационных письмах.
По следующим контрольным мероприятиям нарушения устранены частично, мероприятия оставлены на контроле до полного устранения выявленных нарушений:
«Проверка результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных Бюджетному природоохранному рекреационному учреждению Республики Карелия «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия» за 2015-2016 годы» (на контроле до декабря 2017 года);
«Проверка результативности (эффективности) использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов в сфере образования бюджету Муезерского муниципального района за 2015-2016 годы» (на контроле до декабря 2017 года).

2) Утверждены планы работ Контрольно-счетной палаты Республики Карелия и коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на IV квартал 2017 года.