10.09.2013 Заместитель Председателя Н.Д. Романова и аудитор А.А. Белянинова приняли участие в заседании комитета Законодательного собрания Республики Карелия по агропромышленной политике и развитию села

На заседании комитета депутатами заслушан и принят к сведению Отчет Контрольно-счетной палаты Республики Карелия по результатам контрольного мероприятия «Анализ законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных на реализацию региональной целевой программы «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в 2011-2012 годах».

Отчет представила аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Белянинова.

Проверка проводилась в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Администрации Олонецкого национального муниципального района, Администрации Пряжинского национального муниципального района.

Фактов нецелевого использования средств в ходе контрольного мероприятия не выявлено, но в то же время обращено внимание на наличие ряда нарушений и недостатков.

В 2011 году предоставлена социальная выплата 44 семьям, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 18 семей. Приобретено и введено в действие 3 213,3 кв. метра жилья, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 1 239,2 кв. метра.

В 2012 году социальную выплату на строительство (приобретение) жилья получили 52 сельские семьи, в том числе 27 молодых семей, проживающих в Калевальском, Пряжинском, Олонецком, Прионежском, Кондопожском, Питкярантском и Сортавальском муниципальных районах. Приобретено и введено в действие 2 711,3 кв. метра жилья, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 1 019,8 кв. метра.

Отмечено, что в реализации программы участвуют не все муниципальные районы Республики Карелия. В 2011-2012 годах субсидии на обеспечение жильем граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, были распределены бюджетам только 8 муниципальных образований, при этом 80% выделенных средств было предусмотрено по 3 муниципальным районам: Олонецкому, Пряжинскому и Кондопожскому муниципальным районам.

По результатам рассмотрения Отчета депутатами комитета принято решение запросить информацию о ситуации, складывающейся с улучшением жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там от всех районов республики, проанализировать ее и вернуться к рассмотрению данной темы на следующих заседаниях комитета.

Контрольно-счетной палатой Республики Карелии по результатам контрольного мероприятия в адрес Администраций Олонецкого национального муниципального района и Пряжинского национального муниципального района направлены представления об устранении выявленных недостатков и нарушений.

В соответствии с Законом Республики Карелия «О Контрольно-счетной палате Республики Карелия» информация о результатах проведенного контрольного мероприятия также представлена Главе Республики Карелия.

С Отчетом можно ознакомиться в разделе Деятельность – Контрольная деятельность.