17.09.2013 Состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании Коллегии рассмотрены и утверждены два отчета.

1. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств бюджета Республики Карелия Государственным комитетом Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, выделенных на компенсацию части затрат, связанных с выполнением производственных программ организаций коммунального комплекса в 2012 году».

Проверка проводилась в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на 2013 год.

Итоги контрольного мероприятия свидетельствуют о недостаточной эффективности использования средств бюджета Республики Карелия Государственным комитетом Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, выделенных на компенсацию части затрат, связанных с выполнением производственных программ организаций коммунального комплекса в 2012 году. Установлены отдельные нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации и нормативно-правовых актов по вопросу предоставления и использования субсидий юридическим лицам.

По решению Коллегии Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Карелия; Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

2. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных обществу с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» в 2011 и 2012 годах».

Контрольное мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на 2013 год и поручением Законодательного Собрания Республики Карелия.

По итогам контрольного мероприятия нецелевого использования средств, предоставленных из бюджета Республики Карелия ООО «Петербургтеплоэнерго», не выявлено. Одновременно с этим установлены отдельные нарушения положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и нормативных правовых актов по вопросу предоставления и использования субсидий юридическим лицам.

По решению Коллегии Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Законодательное Собрание Республики Карелия; Главе Республики Карелия; Прокуратуру Республики Карелия; Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.

На заседании Коллегии также была рассмотрена информация аудиторов о выполнении представлений, выданных Контрольно-счетной палатой Республики Карелия, по результатам контрольных мероприятий, проведенных ранее.

В заседании Коллегии приняли участие первый заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия В.В. Дроздов; начальник отдела Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия О.В. Пюльзю; заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Т.И. Тягло; начальник отдела Министерства финансов Республики Карелия В.В. Романова.