18.10.2013 Состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия

На заседании коллегии рассмотрен и утвержден Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, предоставленных муниципальному казенному общеобразовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» (смешанный) г. Костомукша в 2011-2012 годах».

По результатам контрольного мероприятия объем проверенных средств бюджета Республики Карелия за 2011-2012 годы составил 24 508 тыс. рублей. Выявлено нарушений и недостатков на сумму 15 065,9 тыс. рублей, в том числе, обусловленные несоблюдением порядка составления и ведения бюджетной сметы - 14 544,6 тыс. рублей, неэффективные расходы - 139,6 тыс. рублей, неправомерные расходы - 34,3 тыс. рублей (подлежат восстановлению в бюджет Республики Карелия в полном объеме), прочие нарушения и недостатки - 347,4 тыс. рублей.
Нарушения и недостатки, выявленные по результатам контрольного мероприятия, свидетельствуют о неполной реализации полномочий Министерства образования Республики Карелия, уполномоченных органов местного самоуправления Костомукшского городского органа и Учреждения по контролю за использованием субвенции из бюджета Республики Карелия на осуществление госполномочий по социальной поддержке детей-сирот.
Коллегией принято решение о направлении Отчета в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия и Главы Республики Карелия; представлений в адрес руководителя администрации Костомукшского городского округа, директора муниципального казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» (смешанный) г. Костомукша.
Материалы по результатам контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру г. Костомукша, Министерство образования Республики Карелия; Территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор по РК) в г. Костомукша, отдел надзорной деятельности г. Костомукша.
Отчет размещен в разделе Деятельность – Контрольная деятельность.

На заседании коллегии также рассмотрены и утверждены результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных на модернизацию отрасли здравоохранения в части финансирования государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Суоярвская центральная районная больница» в 2011-2012 годах» (далее - проверка).
Проверка проведена в рамках контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных на модернизацию отрасли здравоохранения в части финансирования государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница им. В.А. Баранова», «Лоухская центральная районная больница», «Медвежьегорская центральная районная больница» и «Суоярвская центральная районная больница» в 2011-2012 годах». Контрольное мероприятие проводится в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия от 24 января 2013 года № 613-V ЗС «О поручении Контрольно-счетной палате Республики Карелия», планом работы Контрольно-счетной палаты Республики Карелия на 2013 год.
По результатам проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой,  установлено нарушений финансового характера на сумму 8 163,7 тыс. рублей, в том числе, нарушение в сфере размещения заказов 7 601,5 тыс. рублей, неэффективные расходы 537,8 тыс. рублей, необоснованные расходы 1,8 тыс. рублей, нарушение при составлении отчетности 22,6 тыс. рублей.
Коллегией принято решение направить материалы по результатам контрольного мероприятия в Прокуратуру Суоярвского района; представление в адрес Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Суоярвская центральная районная больница»; информационное письмо в Министерство экономического развития Республики Карелия.
Окончательные итоги проверки будут рассмотрены при утверждении результатов по контрольному мероприятию.

Коллегией утверждена программа проведения контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств бюджета Республики Карелия, направленных в 2012 году и первом полугодии 2013 года на финансовое обеспечение расходов, предусмотренных Законом Республики Карелия от 30 ноября 2011 года № 1558-ЗРК «Об обеспечении лекарственными препаратами, средствами введения инсулина и средствами самоконтроля граждан, больных сахарным диабетом».

В заседании коллегии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия С.В. Логинова, И.Г. Семенова, А.М. Спиридонова; заместитель Главы администрации Костомукшского городского округа Н.А. Матковская; директор муниципального образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Костомукшского городского округа "Детский дом" А.Б. Фарниева; Глава администрации Суоярвского муниципального района Г.Г. Данько; заместитель главного врача ГБУЗ Республики Карелия «Суоярвская центральная районная больница» Г.Г. Морозова; старший прокурор Прокуратуры Республики Карелия Л.Э. Спиридонова; Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия М.Е. Клименкова; начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия М.И. Фисенко; специалисты Министерства образования Республики Карелия Л.Ю. Демьяк, А.В. Бильдеева; главный государственный инженер-инспектор Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия А.С. Сомин.

Коллегия 18-10-13