14 июня 2019 года состоялось расширенное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Республики Карелия (далее – Президиум, Совет).
В ходе заседания подведены итоги анализа практики осуществления контрольно-счетными органами Республики Карелия полномочий в сфере противодействия коррупции и применения стандартов внешнего муниципального финансового контроля в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
В целях проведения (параллельного) контрольного (экспертно-аналитического) мероприятия по контролю за реализацией мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017-2018 годах была заслушана информация аудитора Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Клименковой М.Е. Президиум рекомендовал контрольно-счетным органам завершить свои мероприятия и предоставить информацию о них в Контрольно-счетную палату Республики Карелия до 1 октября 2019 года; Контрольно-счетной палате Республики Карелия в срок до 1 июля 2019 года довести до сведения контрольно-счетных органов программу проведения мероприятия и проекты решений.
Помимо этого озвучены итоги конкурса на звание «Лучшая практика осуществления муниципального финансового контроля». В сфере повышения роли контрольно-счетных органов в создании единой системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля получил награду Контрольно-счетный комитет Прионежского района, в сфере повышения престижа и общественной значимости контрольно-счетных органов Контрольно-счетный комитет Лахденпохского района, в сфере стимулирования работников контрольно-счетных органов в дальнейшем совершенствовании профессиональной деятельности Контрольно-счетный комитет Беломорского района.
Во второй половине дня участники заседания Президиума Совета приняли участие в Круглом столе на тему «О деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Республики Карелия», организованном Законодательным Собранием Республики Карелия. На Круглом столе обсуждались итоги деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Республики Карелия за 2018 год и перспективы передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень.

Участие в заседании Президиума Совета приняли:
Председатель Совета, Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.Н. Дорохов;
заместитель Председателя Совета, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия А.А. Белянинова;
члены Президиума Совета: Председатель Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа А.В. Григорьев, Председатель Контрольно-счетного комитета Сортавальского муниципального района Н.А. Астафьева;
члены Совета: Председатель Контрольно-счетного комитета Прионежского муниципального района С.А. Шкарупа, Председатель Контрольно-счетного органа Пряжинского национального муниципального района Н.В. Михайлова, Председатель Контрольно-счетного комитета Сегежского муниципального района Т.И. Рудковская;
аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Карелия: М.Е. Клименкова;
с использованием возможностей видеоконференцсвязи: инспектор Контрольно-счетного комитета Беломорского муниципального района Н.Н. Сахацкая;
ответственный секретарь Совета О.В. Степура.