В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Карелия «О бюджетном процессе в Республике Карелия» Контрольно-счетная палата до рассмотрения Законодательным Собранием Республики Карелия годовых отчетов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Республики Карелия за предыдущий финансовый год проводит их внешнюю проверку.
Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку соответствующего заключения. Целью внешней проверки является оценка достоверности и полноты годового отчета, бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, законности и результативности деятельности по исполнению бюджета в отчетном финансовом году.
29 мая 2019 года внешняя проверка отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2018 год завершена. В течение трех месяцев Контрольно-счетная палата проверила бюджетную отчетность всех 24 главных администраторов бюджетных средств Республики Карелия, провела два выездных контрольных мероприятия в Министерстве имущественных и земельных отношений РК и ГУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия», а также оценила реализацию в 2018 году государственных программ Республики Карелия. Одновременно была проведена проверка отчета об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС РК, в ходе которой была дана оценка бюджетной отчетности территориального фонда.
Коллегия Контрольно-счетной палаты рассмотрела и утвердила заключения о результатах внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда ОМС РК за 2018 год. В обсуждении итогов внешней проверки приняли участие представители Министерства финансов Республики Карелия и Территориального фонда ОМС РК.
Заключения, содержащие сведения о результатах внешней проверки, с выводами, замечаниями и рекомендациями Контрольно-счетной палаты направлены в Законодательное Собрание Республики Карелия и Правительство Республики Карелия.
В соответствии с законодательством результаты внешней проверки будут представлены председателем Контрольно-счетной палаты при проведении публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за прошедший финансовый год и при рассмотрении Законодательным Собранием проектов законов об исполнении бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия.